Ход работ: что ремонтируют на украинских меткомбинатах

На "АрселорМиттал Кривой Рог" завершили очередной капремонт, на ММК им. Ильича продолжают "приводить в порядок" прокатные цеха, а на ДМК им. Дзержинского ускоряют реконструкцию сортопрокатного стана
АМКР — очередной ремонт на 6 млн грн

Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) потратил около 6 млн грн на проведение капитального ремонта оборудования (поток возврата №2) в агломерационном цехе №1, сообщается в релизе предприятия во вторник, 15 октября. Основным эффектом капитального ремонта стало восстановление проектной производительности отремонтированного оборудования к уровню в 300 тонн агломерата в час, конкретизируется в сообщении. Этот ремонт был плановым, его начали 22 июля текущего года, в конце прошлой недели оборудование было пущено в эксплуатацию.

В сентябре на АМКР сообщали о завершении после четырех месяцев еще одного ремонта на такую же сумму — кислородного блока №8. Пуск этого оборудования в эксплуатацию позволил полностью обеспечить потребности сталеплавильного производства АМКР в техническом кислороде.

ММК им. Ильича — 135 млн грн на листопрокатные станы

На Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича продолжается программа обновления в листопрокатных цехах. "В прошлом месяце мы провели капитальный ремонт листопрокатного стана "3000", выделив на эти работы 15 млн грн. Весной этого года такие мероприятия прошли в ЛПЦ-1700. В ноябре готовимся провести второй этап капремонта стана. Суммарно инвестиции в обновление оборудования ЛПЦ-1700 в этом году составят 40 — 50 млн грн. Кроме того, порядка 70 млн грн вложено в обновление энергетического оборудования", — заявил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко в интервью корпоративному изданию "Ильичевец", опубликованному 15 октября на сайте ilich.in.ua.

По его словам, в части модернизации на комбинате сейчас избрали следующую тактику: "Берем цех и полностью в нем все меняем. Начали с цеха холодной прокатки, и так планомерно будем приводить в порядок все цеха". Зинченко также отметил, что в данный момент на капремонт остановлен конвертер №3, в ходе чего на агрегате будет полностью заменено оборудование. На эти мероприятия планируется использовать порядка 52 млн грн.

ДМК им. Дзержинского — ускорение реконструкции на полгода

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского завершает строительные работы и передает под монтаж и наладку линии проволочного стана. При этом срок реконструкции сокращен на полгода благодаря найденному специалистами предприятия техническому решению. "До момента завершения реконструкции сортопрокатного цеха остаются считанные месяцы", — утверждается в информации с официального сайта предприятия.

Ранее сообщалось, что ДМК им. Дзержинского остановил на более чем полугодовую реконструкцию стан-350 (эксплуатировался более 45 лет) в стан 400/200 в сортопрокатном цехе предприятия. График остановочного периода и получения первой продукции после остановки предусматривает 225 суток. Плановая производительность первой очереди агрегата при полном освоении составит порядка 950 тыс. тонн продукции (в различном сортаменте) с достижением в перспективе общей производительности около 1,5 млн тонн.

Сметная документация реконструкции стана датирована 2007 годом. Учитывая изменения, произошедшие с тех пор, сумма инвестиций ожидается на уровне $170-180 млн.