Холдинг Януковича-младшего в 2013 году получил более 450 млн гривень прибыли

При этом одну из убыточных компаний решено ликвидировать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЧАО "МАКО Холдинг", входящее в группу МАКО Александра Януковича, в 2013 году получило прибыль в сумме 450,8 млн грн, сообщила пресс-служба компании.

В пресс-релизе обозначено, что прибыль холдинга была сформирована в основном за счет дивидендов, полученных от дочерних компаний.

Другие компании, входящие в группу Януковича, также показали преимущественно позитивные финансовые результаты. Так, ЧАО "КБК" заработало прибыль в размере 9,5 млн грн за счет реализации недвижимости и увеличения стоимости инвестиций в дочерние предприятия, ЧАО "Комплекс "Дружба" отразило прибыль в сумме 3,3 млн грн, большая часть из которой приходится на инвестиционную деятельность.

При этом ЧАО "Эдельвейс" и ЧАО "Маринсервис" понесли убытки в размере 2,8 млн грн и 1,1 млн грн соответственно. "Так как деятельность ЧАО "Эдельвейс" являлась убыточной на протяжении нескольких последних периодов, акционеры общества приняли решение о его ликвидации", — отмечается в сообщении компании.

В пресс-релизе отмечено, что финансовые показатели этих компаний не отражают результаты работы Группы МАКО в целом, не учитывают результаты других компаний Группы и рассчитаны согласно требованиям ПСБУ, которые по многим аспектам могут отличаться от требований международных стандартов учета.

В группу компаний "МАКО" по состоянию на 31 декабря 2012 года входило 18 предприятий в Украине, Голландии и Швейцарии.

Чистые активы группы в 2012 году выросли в 1,9 раза по сравнению с 2011 годом — до 0,97 млрд грн. Среди основных направлений бизнеса — девелопмент и строительство, финансовый сектор, угольная промышленность.