Холдинг украинского производителя яиц переедет из Нидерландов на Кипр

Холдинг украинского производителя яиц переедет из Нидерландов на Кипр
Холдинг сменит юрисдикцию, название и тип акционерного общества

Холдинговая компания крупного украинского производителя яичной продукции Овостар Юнион — Ovostar Union N.V. намерена перерегистрироваться из Амстердама в Никосию на Кипре до конца октября 2018 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

Совет директоров компании на заседании 19 июня решил перерегистрировать офис из Нидерландов на Кипр и преобразовать компанию из public company (публичного акционерного общества) в public limited company (открытую публичную компанию с ограниченной ответственностью).

Также после перевода офиса на Кипр компания сменит название на Ovostar Union. Но перерегистрация не отразится на уставном капитале и количестве акций.

Согласно докладу совета, целью перерегистрации является упрощение структуры группы компаний, в которую входит Ovostar Union N.V.

Напомним, Украина поставляет в страны Евросоюза 38% всех яиц и в общем объеме импорта опередила США.

По данным госстата, экспорт яиц из Украины в первом квартале 2018 года составил 23,68 тыс. тонн ($22,9 млн), что в 1,85 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Основными импортерами яиц стали ОАЭ (на $8,19 млн), которые закупили 8,47 тыс. тонн продукта. За ними Ирак, купивший 5,38 тыс. тонн яиц на $5,19 млн. Далее — Катар 1,88 тыс. тонн яиц на $1,81 млн.

СПРАВКА

Группа компаний "Овостар Юнион" включает в себя ряд предприятий, в том числе две птицефабрики – "Украина" и "Ставищанская", завод яичных продуктов "Овостар". Производит и реализует яйца под названием "Ясенсвіт" и другими марками, а также под private label для торговых сетей и яичные продукты под названием Ovostar.

Холдинговая компания группы — Ovostar Union N.V. — в середине июня 2011 года провела IPO 25% акций на WSE и привлекла $33,2 млн. Мажоритарный пакет акций компании находится в собственности Prime One Capital Limited, которая контролируется ее главным исполнительным директором Беликовым и председателем совета директоров Виталием Вересенко.

"Овостар Юнион" по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль на 1,8% в сравнении с 2016 годом — до $22,9 млн. Его выручка в прошлом году возросла на 27% — до $98,7 млн, валовая прибыль — на 18%, до $30,8 млн.

е пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram