Игра мускулами: правительство напомнило Фирташу о долгах

Глава Минэнерго Юрий Продан напомнил Дмитрию Фирташу о старых "грехах" и пригрозил новыми судами. Эксперты не верят в быстрое и положительное решение правосудия, но считают, что тяжбы могут изрядно потрепать Фирташу нервы

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 9 октября заявил, что Украина намерена оспорить решение международного арбитражного трибунала в Стокгольме от 8 июня 2010 года и вернуть 11 млрд кубометров газа, которые были отданы НАК "Нафтогаз Украины" швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo (RUE, совместное предприятие российского "Газпрома" и украинского олигарха Дмитрия Фирташа). Зачем главный "энергетик" страны вспомнил об этом давно забытом деле именно сейчас?

По мнению экспертов, эскалация этой темы происходит именно сейчас не случайно. В правительстве говорят: перед Украиной стоит основная задача — максимально безболезненно пройти зимний период. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже отмечал нехватку 5 млрд кубометров. А по данным "Укртрансгаза", сейчас запасы в ПХГ составляют 16,7 млрд куб. м., чего, как утверждают энергетики, не достаточно. По словам главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева, комфортно пережить отопительный сезон страна сможет, имея запасы природного газа (ПГ) в хранилищах (ПХГ) на уровне 20 млрд кубометров.

Око за око

Вопрос усугубляется тем, что не весь газ в ПХГ — государственный. Так, согласно недавним заявлениям менеджмента Group DF олигарха Дмитрия Фирташа, около 4 млрд куб. м. ресурса принадлежит именно этой компании. И вот с ним у государства возникла неприятная коллизия. "Речь идет о том, чтобы в условиях внешней агрессии пройти более-менее безболезненно зимний период. Для этого нужна мобилизация газовых ресурсов, в том числе, накопление в газохранилищах, правительство приняло решение об ограничении поставок газа на предприятия химической промышленности, а они преимущественно относятся к группе Фирташа, а последний теперь грозится подать в суд", — напоминает Михаил Гончар, президент центра глобалистики "Стратегия XXI".

Эксперт указывает, что, с точки зрения Фирташа, решение правительства не правомерно. Это подтверждает и недавняя публикация о группе олигарха, в которой шла речь о судебном иске против правительства в отношении претензий на газ. "[...] Наши предприятия, которые являются собственниками газа, находящегося в ПХГ, подают в суд и будут оспаривать это решение Кабинета министров Украины, потому что оно незаконно", — говорил в интервью "РБК-Украина" директор Group DF Борис Краснянский.

Правительство не осталось в долгу и решило припомнить Фирташу старые обиды. "Таким образом, к нему летит "ответка" от правительства, мол, он печется о своих паре миллиардов кубов, а придется нести ответственность за 11 млрд кубов", — поделился своим мнением Гончар. Энергетический эксперт Валентин Землянский солидарен с Гончаром и также считает, что такое решение правительства — это политический ответ на претензии Group DF в отношении отчуждения их газа из ПХГ.

Эксперты не исключают, что правительство подобными заявлениями пытается объяснить Фирташу, что его забытые долги могут внезапно быть истребованы. Гончар отметил, что история с 11 кубометрами газа шита белыми нитками и вопросов к ней может возникнуть много. В 2010 году Стокгольмский Арбитражный Трибунал в судебном разбирательстве между RUE и "Нафтогазом" по поводу экспроприации газа в 2009 году обязал "Нафтогаз" вернуть RUE 12,1 млрд куб. м. газа. После длительных разбирательств между НАК и частной компанией, тяжбу выиграла все же RUE. После этого вопрос о возобновлении этого дела не поднимался.

Бесконечная история

Казалось бы, можно судиться "за здоровье", но в игру вступает несколько факторов. Валентин Землянский, к примеру, не исключает того, что сроки исковой давности по решению Стокгольмского арбитража уже прошли.

Предположение эксперта о сроке давности подтверждает Александр Шкелебей, управляющий партнер юридической компании "L.A. Group", особо делая ударение на то, что дело рассматривалось не в Украине, а в Швеции. "В деле "Нафтогаза" против RosUkrEnergo спор был передан на рассмотрение Стокгольмскому арбитражу. Согласно Регламенту данного арбитража, решение суда является окончательным и обязательным для выполнения сторонами с момента его вынесения. Насколько известно, практики апелляционного пересмотра решений Стокгольмского арбитража нет", — подчеркнул юрист.

Впрочем, шанс на реванш у "Нафтогаза" все еще есть, но не в Украине. Маркиян Мальский, партнер, глава Западно-украинского филиала Адвокатского объединения Arzinger также сообщил, что существует механизм оспаривания решения в стране вынесения соответствующего арбитражного решения. "Отменить решения украинских судов и инициировать возвращение денежных средств можно в случае отмены отдельного арбитражного решения судом Швеции. В то же время стандарт доказывания очень высок", — подчеркнул юрист. Что же касается сроков, здесь также все решаемо — Мальский указывает, что хоть сроки и пропущены, но они могут быть восстановлены компетентным судом Швеции при должном обосновании.

Вот только юристы затруднились оценить, сколько времени могут занять прошения и пересмотр решения арбитража. Одно без сомнений: такой процесс будет идти долго, и его перспективы весьма туманны, но, по мнению Михаила Гончара, "нервы Фирташу потреплет, а также заставит серьезно поиздержаться".

Игра с фантомом

Как бы там ни было, возможная судебная тяжба осложнена тем, что 5 июня 2014 года "Газпром" начал ликвидацию совместного с Фирташем предприятия. И, по большому счету, процедура обжалования данного решения арбитража может затянуться, и на момент рассмотрения дела может оказаться, что компании RosUkrEnergo попросту не будет существовать.

Однако в случае, если вдруг Украине удастся доказать ошибочность выполненного решения суда, по словам Гончара, может быть два варианта вытребования с "RUE" компенсации. "Либо компенсация в денежном выражении, либо Фирташу придется приобретать определенный объем газа и компенсировать "Нафтогазу", — предположил эксперт.

"Лишние" 11 кубометров газа Украине сейчас никак не помешают. И, возможно, правительство решится стребовать старые газовые долги, но вариант того, что обоюдные угрозы правительства и Group DF останутся только угрозами, кажется более реальным, нежели долгие судебные тяжбы и сложные юридические игры.