Илон Маск пожертвовал $10 млн на проекты по обеспечению безопасности искусственного интеллекта

Проекты будут заниматься изучением проблем, связанных с искусственным интеллектом

Основатель и глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск ранее уже делился с общественностью своими опасениями по поводу искусственного интеллекта, призывая мировых светил науки, исследовательские институты и компании из области робототехники первым делом задуматься о безопасности. Со своей стороны он пожертвовал $10 млн в фонд некоммерческой организации Future of Life Institute (FLI), главная миссия которой — "смягчение рисков, которые грозят человечеству в будущем".

Данная организация занимается исследованием потенциальных угроз, которые несет в себе искусственный интеллект. На днях Институт назвал 37 научно-исследовательских групп, отобранных среди 300 претендентов, которые получат гранты на собственные проекты по обеспечению безопасности искусственного интеллекта.

Между исследовательскими командами будет распределено в общей сложности около $7 млн, предоставленных Маском и организацией Open Philanthropy Project. Работы по большинству проектов начнутся уже в сентябре и будут финансироваться Институтом в течение трех лет. Оставшиеся $3 млн будут распределены позже, как только организация выделит наиболее перспективные проекты.