Имущество Николаевского судозавода выставили на торги из-за долгов по зарплате

Имущество Николаевского судозавода выставили на торги из-за долгов по зарплате
Пока продается имущество, которое не используется в производственном процессе

Исполнительная служба Министерства юстиции продает в системе ГП "СЕТАМ" здания и земельный участок госпредприятия "Николаевский судозавод" (до недавнего времени — ГП "Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара"), которое входит в госконцерн "Укроборонпром".

Стартовая цена лота — 52,3 млн грн. Аукцион назначен на 21 мая.

Причина продажи — долги по заработной плате в сумме 30,2 млн грн.

На продажу, кроме здания, построенного на 40%, и земельного участка, выставлены: достроенная набережная по берегоукреплению 400 п. м., железнодорожные пути 300 п. м., автодороги и другие сооружения.

Выставленные на продажу здания и сооружения с земельным участком находятся на правом берегу р. Ингул, расположены в центре Николаева.

"Объект имеет огромные перспективы как в плане офисной застройки или как производственная или складская площадка ", — считает гендиректор ГП "СЕТАМ" Виктор Вишнев.

Следует отметить, что долги по зарплате на Николаевском судозаводе стали причиной отставки главы "Укроборонпрома" Романа Романова. В конце 2017 премьер Владимир Гройсман поручил Романову решить вопрос о погашении задолженности по зарплате на предприятии (61,1 млн грн на тот момент). Романов заявил, что не готов погасить задолженность за счет средств госконцерна, поскольку считает это решением незаконным. В результате премьер инициировал увольнение Романова за невыполнение поручения правительства. В феврале 2018 года Романов официально подал президенту прошение об отставке, Порошенко ее принял.

Новый глава "Укроборонпрома" Павел Букин отметил, что госконцерн планирует передать Николаевский судостроительный завод Фонду госимущества на оздоровление или продажу.

Примечательно, что в 2017 году, когда на собрании трудового коллектива обсуждалось исполнение Закона о декоммунизации, работники приняли решение: "переименование завода проводить только после погашения задолженности по зарплате, налоговым и социальным взносам".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram