Inkerman намерен возобновить поставки вина в Беларусь до ноября

Группа компаний Inkerman international намерена возобновить поставки вина "Легенда Инкермана" в Беларусь через один-два месяца

Крупнейший производитель вина в Украине группа компаний Inkerman international намерена возобновить экспорт вина "Легенда Инкермана" в Беларусь в течение октября-ноября, сообщил генеральный директор группы компаний Роман Радько.

Напомним, в начале августа Министерство торговли Республики Беларусь отменило действие сертификата соответствия продукции для вин производства Инкерманского завода марочных вин из-за несоответствия продукции органолептическим показателям.

По словам Романа Радько, в начале октября в Украину на Инкерманский завод приедут белорусские специалисты, которые должны сертифицировать производство.

"Наш белорусский партнер уже разместил заказ на поставку в Беларусь вина "Легенда Инкермана". Поставки будут выполнены как только мы подпишем контракт. Произойдет это в октябре, максимум в ноябре" — сказал он.

Как ранее сообщало Delo.UA, Inkerman намерен увеличить объемы продаж вин в Россию, которая является ключевым экспортным рынком для украинской винодельческой продукции. Это стало возможно после того, как в начале сентября Россия запретила ввоз на территорию страны вин из Молдавии.

Инкерманский завод марочных вин является крупнейшим экспортером украинского вина. В 2012 году компания поставила на внешние рынки свыше 9 млн литров вина. Доля экспорта в общих объемах продаж компании, по словам Романа Радько, составляла в прошлом году 35%. На 2013 год компания ранее заявляла рост доли экспорта до 47%. К 2017 году компания планировала увеличить долю экспорта до 56%. Напомним, как сообщало Delo.UA, по итогам 2012 года Украина увеличила экспорт вина на 14%. На внешние рынки украинские винодельческие предприятия поставили 4,9 млн. дал вина.