«Интер-реклама» отвоевала телеканал НТН

Компания «Приоритет», продающая рекламу на каналах Студия «1+1», «Тонис», ТЕТ, РТР-Планета, НТН и УТ-1, переуступила право продавать рекламу на канале НТН своему основному конкуренту — компании «Интер-реклама»

По поводу следующего года ведутся консультации, содержание которых является коммерческой тайной», — сказал он. По словам Казанцева, сейчас идет процесс переговоров «Приоритета» с другими телеканалами о получении эксклюзивного права на продажу телевизионной рекламы. «Мы работаем со всеми каналами. С «5 каналом», например, общаемся. Правда, каких-то конкретных договоренностей нет», — сказал он. Сейчас «5 канал» занимался продажей рекламного времени самостоятельно.

По информации «ДЕЛА», телеканал «Тонис» также может поменять сейлс-хауз с «Приоритета» на  «Интер-рекламу». Алексей Казанцев неохотно комментирует переговоры с «Тонисом» и утверждает, что «пока никаких договоренностей не достигнуто». Александр Хоменко, эксперт агентства Media Planning Group, сообщил «ДЕЛУ», что в случае если каналы будут продолжать переходить к «Интер-рекламе», то можно будет говорить о  переделе рекламного рынка. Сейчас «Интер-реклама» и «Приоритет» занимают примерно по 30% рынка. «Получение каналов НТН и «Тониса» поднимет долю рынка «Интер-рекламе» на 3-5 %», — говорит он. Очевидно, что после сделки с НТН у «Интер-рекламы» появится возможность для маневра при продаже рекламного времени. «Это даст преимущество рекламодателям, так как теперь в распоряжении «Интер-рекламы» будут каналы, охватывающие любую целевую аудиторию», — говорит Хоменко. По мнению Ирины Коротич, медиааналитика компании Publicis Groupe Media, тенденция перехода двух каналов в новый сейлс-хауз может негативно сказаться на всем рынке, так как «приведет к его монополизации». «У «Интер-рекламы» и без того львиная доля доходов. Теперь же, если эта доля и дальше будет увеличиваться, то это приведет к монополии. И даже  может привести к тому, что АМКУ может вмешаться в эту ситуацию», — говорит она.