Интернет-зависимость получила официальный статус болезни в Китае

Пока американские психиатры не спеша решают: нездоровое рвение к всемирной сети – это действительно болезнь или просто один из аспектов переходного возраста, который пройдет вместе с этим возрастом

себя они давно определили: человек, будь то подросток, или умудренный опытом седовласый муж, просиживающий за сутки в интернете 6 часов и более, требует немедленной помощи. Психиатрической, ясное дело. После того, как на территории страны была открыта сеть реабилитационных центров и клиник для интернет-зависимых, ученые создали перечень симптомов для людей, проводящих в сети более 6 часов в сутки (что бы случайно не надеть смирительную рубашку на программиста-аутсорсера, или сетевого администратора).

Симптомами несчастья теперь будут считаться плохой непродолжительный сон, раздражительность, моральный дискомфорт, склонность к стрессам и депрессиям, а так же (вы не поверите) острая необходимость быть в сети. Впрочем, у нас эти симптомы может вызвать обычный приезд дальних родственников из глубинки. Неизвестно пока, будут ли кареты скорой приезжать домой к каждому, на кого настучат соседи, но с уверенностью можно сказать, что в ближайшее время правительство Китая издаст закон, регулирующий данную ситуацию.