"Инвестохиллс Хелиантус" привлек $100 млн из США и ЕС для работы с проблемными долгами

"Инвестохиллс Хелиантус" привлек $100 млн из США и ЕС для работы с проблемными долгами
Это прецедент, свидетельствующий о трансформации рынка проблемных долгов в русле общемировой практики работы с такими активами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа институциональных инвесторов из Европейского Союза, США и украинской финансовой группы Investohills, специализирующиеся на инвестициях в проблемные активы и неликвидные долговые инструменты, сформировали фонд "Инвестохиллс Хелиантус" в размере 100 млн долларов для инвестирования в украинские проекты в сфере урегулирования проблемной задолженности.

"Формирование активов фонда началось с подписания первых соглашений на несколько десятков миллионов долларов с пулом зарубежных инвесторов для инвестирования средств фонда "Инвестохиллс Хелиантус" в украинские проблемные активы и долги. Первая эмиссия акций фонда объемом 1 млрд грн в июне 2020 года была согласована Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, и к нынешнему времени полностью распределена среди инвесторов", — сообщила на своем официальном сайте финансовая группа компаний Investohills, которая будет представлять в Украине интересы пула иностранных инвесторов.

Как сообщила группа, она будет осуществлять управление деятельностью корпоративного инвестиционного фонда "Инвестохиллс Хелиантус" в интересах иностранных инвесторов, а также предоставит им полный комплекс профессиональных услуг в сфере выкупа и взыскания проблемной задолженности, ведения судебно-претензионной работы, хранения и управления проблемными и залоговыми активами. Впоследствии некоторые из них после урегулирования проблемной задолженности могут обретать статус инвестиционно привлекательных бизнес-активов с чистой историей для вложения средств международных и украинских инвесторов.

"Украинский рынок проблемных долгов интересен иностранным фондам, специализирующимся на таких инвестициях. Но их останавливают украинские особенности — слабая защита прав кредиторов на уровне законодательства и судебной власти. Группа Investohills и фонд "Инвестохиллс Хелиантус" предложили полный цикл сопровождения инвестиционно привлекательных сделок с проблемными долгами: покупка проблемных активов и обеспечение их сохранности, полное юридическое сопровождение процедур взыскания или урегулирования, инвестиционное консультирование и управление полученными в ходе взыскания бизнес-активами", — рассказал о целях создания инвестиционного фонда Андрей Волков, основатель и управляющий партнер Investohills.

Как отметила группа в своем сообщении, создание в Украине первого специализированного инвестиционного фонда по работе с проблемной задолженностью, аккумулирующего средства крупных иностранных инвесторов, — это прецедент, свидетельствующий о трансформации рынка проблемных долгов в русле общемировой практики работы с такими активами.

"Мы видим большой спрос и интерес иностранных инвесторов из Европейского Союза и США, специализирующихся на инвестициях в проблемные активы и неликвидные долговые инструменты. Появление специализированного фонда "Инвестохиллс Хелиантус" и его масштабы — лучший индикатор инвестиционной привлекательности украинского долгового рынка", — прокомментировал Андрей Волков.

19 августа 2020 года фонд "Инвестохиллс Хелиантус" закрыл свою первую сделку: ФК "Инвестохиллз Веста" выкупила у Фонда гарантирования вкладов физлиц в интересах Фонда "Инвестохиллз Хелиантус" портфель проблемных активов банков "ВТБ", "Родовид" и "Финансовая Инициатива" на сумму 1,314 млрд грн.