IT-рынок накормили декларациями

Украинские депутаты и чиновники пафосно занялись спасением украинского IT- рынка. Для реализации этого намерения они собираются принять два законопроекта, дающих отрасли налоговые льготы, что якобы позволит ей совершить технологический прорыв

Хороший повод собраться

В эту среду в Верховной Раде прошли слушания по созданию благоприятных условий для развития IT-индустрии в Украине. Мероприятие собрало сотни представителей отрасли.
Главной темой мероприятие стала необходимость принятия двух законопроектов – №8267 "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" и №8268 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции". Они были написаны группой народных депутатов, в частности Евгением Царьковым (КПУ) и Виктором Януковичем. Данные проекты предлагают до 2016 года провести в Украине экономический эксперимент, в рамках которого предприятия-участники получат особые условия хозяйствования, схожие на те, которые были созданы в странах-лидерах по предоставлению ИТ-услуг и решений. В частности, налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас 21%), налог на доходы физлиц – до 10% (сейчас 15%) и налог на добавочную стоимость (НДС) – отменен.
 
Выступающие на слушаниях депутаты и чиновники в один голос твердили, что значение индустрии информационных технологий для развития государства в целом сложно переоценить. В отрасли работает около 2,5 тысяч компаний ид 200 тысяч специалистов, которые совместными усилиями генерируют валовый доход в объеме до 12 млрд. грн. в год. При этом рынок продолжает расти со скоростью не менее 30%-40% в год.

Впрочем, очевидно, что индустрия, по сути, не развивается. По оценке чиновников, не менее 70% рынка работают в тени, а украинские специалисты пополняют собой штаты зарубежных компаний. Проблему трудовой иммиграции программистов зарубеж, в частности отмечает народный депутат Евгений Царьков. По его мнению, наши специалисты должны работать в Украине и создавать конкурентоспособную продукцию внутри страны. Принятие законопроектов, заключил он, позволит вывести из теневого сектора компании и их сотрудников и предотвратить утечку мозгов из Украины. Кроме того, изменения позволят в 2,5 раза увеличить поступления от индустрии в Пенсионный Фонд. А налоговые поступления увеличить в шесть раз.

По словам народного депутата, наши соседи, Россия и Беларусь, уже сделали реальные шаги для развития ИТ-индустрии – компании освободили от НДС. Теперь очередь за украинской властью, считает он. Депутаты заявляют, что новации смогут вывести из теневой сферы практически все работающие в ней компании. Впрочем, такой прогноз нельзя считать весьма реальным - ведь проекты предлагают не настолько радикальное освобождение от налогового пресса для того, чтобы все компании бросились работать "вбелую".

Народный депутат Максим Луцкий говорит, что, несмотря на то, что информационные технологии были определены в качестве приоритетного направления для развития государства, предпринятые им меры все еще недостаточны. По его мнению, необходимо создать национальную стратегию поддержки не индустрии, а ее развития, которая ляжет в основу глобальной концепции государственной информатизации. Депутат, утверждает, что, к сожалению, есть весьма существенная  разница между тем, что государство декларирует и делает относительно развития отрасли. По сути, вся опека госчиновников и законодателей о высоких технологиях сводится к тому, что по факту выделяются просто смешные средства на создание очередных бумажных программ, ценность которых в условиях тотального отсутствия средств меньше, чем у бумаги, на которой их печатают.

А поговорить?

Ярким примером того, что профильные чиновники гораздо больше любят громкие пафосные слова, чем конкретные действия, может служить главы Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. По его прогнозу, в 2015-2016 годах экспорт украинского программного обеспечения может сравняться по объемам с экспортом металлургической промышленности. Сегодня объемы экспорта ПО в денежном выражении составляют 9,2 млрд. грн., а металлургии – примерно в десять раз больше. Поэтому этот прогноз можно считать, мягко говоря, нереалистичным. 

Реализовать такое намерение можно только в случае, если в Украине начнется настоящий IT-бум, а в отрасль хлынут многомиллионные инвестиции. Очевидно, что с сегодняшним положением дел с инвестклиматом в стране, а также разгулом рейдерства, в вероятность такого сценария верят только романтики от IT. В этом смысле показательна позиция одного из главных мировых монстров индустрии - Microsoft, который, по признанию
его топов, уже давно, успешно и обстоятельно эксплуатирует украинские мозги – в американской штаб-квартире компании работают сотни наших программистов.

При этом планов расширять свое направление разработок и исследований в Украине, а значит инвестировать в нашу экономику, у корпорации, естественно нет. По словам главы Microsoft в Украине Дмитрия Шимкива, ожидать, что другие крупнейшие мировые IT - инвесторы изменят свое отношение к Украине и ринутся инвестировать средства в отечественную экономику, не стоит. "Это все равно, что надеяться на чудо. Но его не произойдет. Для этого нужны конкретные действия государства", - заявлял он "Делу" в этом году.