Итальянцы готовы инвестировать $2 млрд в "Магистральные газопроводы Украины"

Среди наиболее реальных претендентов в инвесторы для ПАО "Магистральные газопроводы Украины" называют итальянскую компанию Snam
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" планирует завершить переговоры с потенциальным инвестором для создаваемого в Украине ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в ближайшие три месяца, пишет в своей статье для ZN.UA Алла Еременко.

По ее словам, участники переговорного процесса, с которыми общалось ZN.UA называют среди наиболее реальных претендентов в инвесторы итальянскую компанию Snam, которая заинтересована в импорте российского газа. "По информации ZN.UA, заинтересованы в этом и словаки. Но именно итальянская компания готова инвестировать в украинскую ГТС 2 млрд долл. А главное — обеспечить загрузку украинской ГТС, которую "Газпром" грозится оставить без транзитного газа после окончания действия так называемого транзитного контракта с "Нафтогазом" 31 декабря 2019 г", — отмечает Еременко.

В то же время, автор указывает, что тесные отношения итальянского претендента с "Газпромом" сами по себе настораживают, и следует учитывать опасность того, что компания может оказаться "троянским конем".

В октябре прошлого года сообщалось что, две европейские компании готовы взять в управление украинские магистральные газопроводы. Газовые компании из Италии и Словакии прислали коммерческие предложения с условиями своей деятельности в качестве оператора украинской ГТС. Для сотрудничества с ними придется выделить в отдельную структуру магистральные газопроводы.