Итоги года: Металлургия

Для украинской металлургии 2011 год ознаменовался двумя противоположными трендами — ростом цен, спроса и производства стали в начале и частично в середине года, а также проседанием рынка в конце

До ноября 2011 года производство стали в Украине росло. Однако с падением спроса и цен на сталь, которое началось осенью, металлургические заводы вынуждены сокращать производство, а некоторые — работать в убыток.

"Цены на текущий момент (по состоянию на ноябрь 2011 года) ушли ниже себестоимости производства некоторых метпредприятий Украины. Сейчас россияне контрактуют на экспорт слябы по $530-540 за тонну. Себестоимость сляба на том же Алчевском меткомбинате составляет $580 FOB при текущей цене на руду и кокс. В данной ситуации более-менее стабильно могут продавать только те металлурги, у которых есть свое сырье, у которых сквозная себестоимость ниже. Например, "Метинвест", где сквозная себестоимость по слябу — $450-460", — объяснил аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров.

С начала года цены на сталь просели в среднем на 20%. Падение производства стали произошло с опозданием. В ноябре производство стали в Украине упало в среднем на 4% по сравнению с октябрем, в декабре падение ожидается еще большим — минус 5% к ноябрю.

Падение спроса, цен и производства стали вынуждало некоторые метпредприятия увольнять рабочих. В частности о планах уволить около 800 человек заявляли на Днепровском металлургическом комбинате им Ф. Э. Дзержинского (ДМКД). Другие метзаводы, скорее всего, также проведут чистку в своих рядах.

"Уже несколько лет происходит "тихое" сокращение персонала на бывшей "Криворожстали", недавно объявил о 20%-ном снижении производства Мариупольский меткомбинат им. Ильича, схожие процессы происходят на "Азовстали" и "Запорожстали", — отметил первый заместитель генерального директора ДМКД Алексей Фоменко.

В декабре цены на сталь стабилизировались, но незначительный рост начнется не раньше марта, считают опрошенные "Делом" аналитики.

"На самом деле основные негативные явления для отечественной металлургии уже произошли. Локальное дно по ценам уже пройдено, и с декабря цены на сталь начали восстанавливаться", — сообщил "Делу" старший аналитик компании "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук.

С начала года цены на руду росли и достигли в Китае $180 за тонну ($135 в Украине), что привело к сверхприбылям компаний — добытчиков руды и снизило прибыльность металлургов. Однако замедление производства стали в Китае в конце 2011 года положило начало долгосрочному тренду снижения цен на руду.

С проблемой спроса столкнулись и отечественные ферросплавщики. Их несговорчивость по ценам с металлургами привела к увеличению импорта ферросплавов в страну, доля которого превысила 50% (вдвое больше, чем в прошлом году).