Из ЮАР привезли почти 80 тыс. тонн угля для Приднепровской ТЭС

ДТЭК скоро получит партию угля из ЮАР

Морской торговый порт "Южный" принял балкер из Южно-Африканской республики с 79 тыс. тонн антрацита для энергокомпании "ДТЭК Энерго". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ожидается, что балкер разгрузят за 3 дня и уголь доставят на Приднепровскую ТЭС по железной дороге.

Ранее ДТЭК закупила 130 тыс. тонн газового угля в Польше для станций "Западэнерго". По словам представителей компании, уголь импортируют для формирования страхового резерва на своих ТЭС.

Компания утверждает, что на текущий момент запасы угля на ее ТЭС превышают 1 млн тонн. При этом в ДТЭК заявляют, что основным топливом является уголь украинской добычи — добычу угля на новых шахтах во втором полугодии увеличили на 3,5 млн тонн.

"Импортный уголь — это дополнительная мера безопасности по обеспечению резерва топлива на тепловых станциях на весь отопительный период. Основной упор мы продолжаем делать на украинский уголь", цитирует пресс-служба директора по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталия Бутенко.

Напомним, все украинские антрацитовые шахты остались на неконтролируемой территории. По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), это привело к тому, что 40% украинского угля недоступно.

Поэтому НКРЭКУ установила новый тариф на закупку угля для ТЭС — API2+логистика. Цена угля привязана к котировками Роттердамской биржи. Новая цена должна была позволить импортировать уголь. Однако по факту большая часть угля для украинских ТЭС будет поставлена с украинских шахт.