Яценюк поручил усилить охрану украинской ГТС

В правительстве все же склоняются к диверсионной теории вчерашнего взрыва на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил соответствующим ведомствам и компаниям усилить охрану украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Я прошу Министерство внутренних дел, СБУ, НАК "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" срочно усилить охрану украинских газопроводов. Мы прогнозировали несколько недель назад, что будут спланированы диверсии, цель которых — подорвать репутацию Украины как надежного транзитера", — сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Также премьер-министр отмечает способность Украины обеспечить надежный и бесперебойный транзит газа в Европу.

"Мы выполняем и будем выполнять все свои обязательства по транспортировке природного газа в Европу", — сказал он

"Мы прогнозировали еще несколько недель назад, что будут спланированы диверсии, цель которых — подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство "Южного потока", цель которого — не диверсификация поставок газа в Европу, а исключение Украины как страны, которая является ключевым транзитером в Европейский Союз. Поэтому абсолютно понятно, кто заинтересован в том, чтоб подорвать доверие к украинской ГТС", — добавил премьер.

Напомним, вчера произошел взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области, сообщили в пресс-службе управления Министерства внутренних дел в Полтавской области.

"Сообщение о взрыве поступило около 14:20. К счастью, пострадавших нет, пожарные работы продолжаются до сих пор", — отметили в пресс-службе.

По данным милиции, взрыв произошел на участке газопровода, находящимся в поле, расстояние к ближайшему населенному пункту — около 1 км. "По словам очевидцев, огонь поднимался на высоту около 200 метров", — сообщили в пресс-службе.

В результате взрыва на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области потеряно до 10 миллионов кубометров газа.