Яценюк пригрозил национализацией компаний Фирташа за долги (обновлено)

Премьер-министр Арсений Яценюк грозится национализировать "Ривнеазот" и черкасский "Азот" в случае непогашения 6 млрд грн долга за газ

Дополнено комментариями Group DF

Премьер-министр Арсений Яценюк обвиняет бизнесмена Дмитрия Фирташа в сознательной остановке подконтрольных ему "Ривнеазот" и "Азот" (Черкассы) из-за нежелания заплатить 6 млрд грн долга за газ НАК "Нафтогаз Украины" и грозится национализировать эти крупные химические предприятия.

"Эти заводы закрыты по той простой причине, что это организованная преступная группировка должна государству 6 млрд грн. Если компании не рассчитаются за газ с НАК, эти компании перейдут в госсобственность, и государство будет давать работу и в Ривне, и в Черкассах", — сказал премьер в ходе "Часа правительства" в парламенте.

В свою очередь в Group DF заявили, что долги названных премьер-министром предприятий были накоплены в 2010-2011 годах, то есть еще до их вхождения их состав группы. "Ostchem приобрел эти предприятия на вторичном рынке и сделал все возможное для реструктуризации и погашения накопленных ранее долгов и обеспечения работой тысяч химиков", — заявили в пресс-службе Group DF.

При этом в Group DF напомнили, что у государства тоже есть долги перед группой. "Стоимость незаконно арестованного газа у предприятий Ostchem составляет 3,8 млрд гривень. Долги государственных компаний перед азотной группой Ostchem, в частности принадлежащего государству "Одесского припортового завода", составляют более 4 млрд грн. Причем Ostchem не предпринимал никаких мер по взысканию этих долгов, понимая тяжелое экономическое положение в государстве. Итого, долги госструктур перед Ostchem, а также стоимость незаконно арестованного газа совокупно составляют около 8 млрд гривень, что почти вдвое превышает задолженность предприятий Ostchem перед государством. Зная об этом, власти, тем не менее, фактически начали рейдерскую атаку на наш бизнес", — говорится в заявлении компании.

Group DF, объединяющая активы Фирташа, в конце мая заявила об остановке работы черкасского "Азота" и "Ривнеазота", назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов пропремьерской фракции "Народный фронт" и их представителей во власти.

"В связи с системным и беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem химический холдинг группы со стороны депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти Group DF объявляет об остановке предприятий Ostchem — черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот", — указывала Group DF.

В группе напомнили, что в мае 2014 года по соображениям безопасности были остановлены два ее предприятия в зоне проведения АТО — "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот", после чего черкасский "Азот" и "Ривнеазот" загружались по максимуму.

"Однако дальнейшая преднамеренная фабрикация ряда уголовных производств против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья — газа — и лишили эти предприятия возможности работать", — отмечала Group DF.