Янтарная децентрализация: Облсовет отказывает компаниям в легальной добыче солнечного камня

После скандалов, связанных с нелегальной добычей янтаря, в 2015 году власти предложили легализовать добычу этого камня. В этом году две компании, одна из которых государственная, подали заявки на спецразрешения по добыче янтаря. Госгеонедра "потеряли" документы одной из них, а Ривненский облсовет отказался согласовывать их. Сложившаяся ситуация, по мнению политиков и экспертов, выгодна только местному криминалу, продолжающему добывать солнечный камень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ривненский облсовет отказался согласовывать двум компаниям добычу янтаря на месторождениях региона. Соответствующие решения были приняты на этой неделе на специально созванной сессии.

Отказ получили "Укрбурштын"(дочерняя компания ГАК "Украинские полиметаллы") и малоизвестная ровенская "Надра — Спецленд Ресурсы". Последняя имеет статутный капитал в размере 100 грн (!) и была создана в конце 2014 года жителями Киева и Львова.

Дело в том, что с января 2016 года изменился порядок выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых (были внесены изменения в Постановление Кабмина №615 от 30 мая 2011 года): четко прописана процедура участия местных властей в согласовании выдачи разрешений.

Как рассказал Delo.UA директор по развитию ГАК "Украинские полиметаллы" Николай Когут, перед сессией облсовета представители компании присутствовали на заседании президиума совета Ривненской области, на котором рассматривались вопросы согласования разрешений на добычу янтаря.

"Там нас попросили забрать свой пакет документов. Мол, давайте мы с вами отработаем схему взаимодействия вашей компании с местными общинами, после этого будем рассматривать. Мы с этим согласились, подготовили проект меморандума и передали его главе облсовета Владимиру Ковальчуку (фракция Радикальной партии — Ред.). Попросили изучить и дать свои предложения", — рассказал Когут после проходившего в Киеве "круглого стола" на тему проблемы добычи янтаря.

Он добавил, что данная просьба относилась также и к "Надра — Спецленд Ресурсы", которая подала документы на три участка. "Украинские полиметаллы" подавали заявку на один участок — урочище Гальбино, в котором в мае 2014 года прошла перестрелка за передел месторождения.

"Подождем. На самом деле мы заинтересованы работать с общинами. Мы не заинтересованы конфликтовать с ними, хотя местные власти настраивают людей против нас. У меня есть подозрения, что многие интересы местных общин на самом деле лоббируются не теми людьми…", — посетовал представитель госкомпании.

Присутствовавшие на "круглом столе" эксперты отмечали, что сложившаяся в Ривненской области ситуация выгодна местному нелегальному бизнесу, которому лучше оставить все как есть или самим создать юрлица и подать документы на добычу янтаря.

Подобные решения Ривненского облсовета также отпугивают и иностранных инвесторов, среди которых есть китайские и польские компании. К этому следует добавить жалобы на Госгеонедра. "Мы подали несколько пакетов документов на разные участки (не только янтарь). Некоторые документы благополучно потерялись в Госгеонедра… Если госкомпания подает документы, а у нее все пакеты теряются, то как вы думаете, пойдут ли сюда иностранцы", — разводит руками Николай Когут.

Сколько денег может принести государству добыча янтаря

По подсчетам "Укрбурштына", в Украине сейчас фактически добывается 120 тонн янтаря в год. Из них до 5% — легальные. Общая сумма добытого камня составляет около 6 млрд грн.

Как говорят сторонники легальной добычи янтаря, из этих 6 млрд грн полтора миллиарда могли бы пойти в госбюджет в виде платы за ренту (в 2016 году рента от добычи янтаря-сырца была повышена с 5% до 25%). Таким образом можно выполнить план по Госбюджету-2016, предусматривающий почти 1,5 млрд грн поступлений от добычи янтаря. Кроме этого, 1,2 млрд грн получит государство дополнительно в виде НДС (правда, часть этих денег нужно будет возместить при экспорте) и еще 500 млн грн в виде других налогов и сборов.

Общая площадь месторождений янтаря в Ривненской, Житомирской и Волынской областях варьируется в пределах 20-30 тыс. га, на которых можно трудоустроить около 10 тыс. людей.

Геологи отмечают, что помповый способ добычи янтаря, который сейчас используют нелегальные старатели, позволяет добыть только 10% янтаря. Таким образом, есть смысл начинать карьерный способ добычи "солнечного камня" даже на "отработанных" территориях.