Янукович заверил, что реприватизации "Криворожстали" не будет

Президент Виктор Янукович во время визита в Париж уверил политиков, что реприватизации "ArcelorMittal Кривой Рог" не будет

  Напомним, сейчас в украинских судах идет процесс против "АрселорМиттала" относительно инвестобязательств, которые давала компания при покупке "Криворожстали". Лакшми Миттал, увидев как быстро принимаются в судах решения не в его пользу, заподозрил, что криворожский меткомбинат будут реприватизировать. На этой неделе Миттал заявил, что будет обращаться в международные суды и там отстаивать свои права.

"Вопрос о реприватизации ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" не стоит", - заявил президент Украины Виктор Янукович.

"На мой взгляд, он (вопрос ситуации с ArcelorMittal. – Ред.) дальше не будет развиваться. Во всяком случае, я вчера об этом сказал президенту Николя Саркози, что, скорее всего, этот вопрос не дойдет до суда и никакого вопроса не будет стоять о реприватизации или о срыве соглашения о приватизации этого завода", – сказал Янукович на встрече с политическими и научными кругами Франции в пятницу в Париже.

Судебные разбирательства

Сейчас дело по иску Генеральной прокуратуры против "АрселорМиттал Кривой Рог" и Фонда госимущества продвигается с реактивной скоростью. Рассмотрение иска началось в Киевском хозсуде еще в прошлую пятницу, однако судья Олег Хрипун уже успел отвергнуть все ходатайства со стороны "АрселорМиттал" и ФГИ. И уже 12 октября готовится к вынесению решения по сути дела.

В случае если прокуратуре удастся добиться успеха и срок инвестобязательств останется в том виде, который был в первоначальном договоре купли-продажи предприятия, у государства могут появиться основания для реприватизации предприятия. Ведь по факту получится, что Миттал из-за спада на рынках металлопродукции не выполнил обязательств, взятых при покупке завода в 2005 году.