Янукович за "Нафтогаз" требует доступ к среднеазиатскому газу

Киев решил не уступать Москве по числу идей: Украине нужен доступ к среднеазиатскому газу и $600 млн. на модернизацию газотранспортной системы (ГТС). Россия думает об СП с "Нафтогазом"

намерена вернуться на нефтегазовый рынок Средней Азии и рассчитывает на лояльность России, заявил президент страны Виктор Янукович на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым: "Украина не самостоятельно ушла с рынков Средней Азии ... Украину вытолкали". Соседи давно пытаются договориться о прямых контрактах с Узбекистаном и Туркменией, но безуспешно: топливо идет транзитом через Россию, и "Газпром" монополию не сдает.

Есть и другой вопрос, который волнует Киев, — гарантии "Газпрома" по транзиту газа через Украину. С планами построить "Южный поток" вопрос становится "неотложным", заметил министр топлива Украины Юрий Бойко. Третья тема — модернизация украинской ГТС. В 2010 г. она потребует $600 млн., добавил Бойко, дав понять, что рассчитывает и на Россию.

"Нафтогазу" светит только 5% "Газпрома"

Эксперты советовали создать СП: "Нафтогаз" поделится правами на управление ГТС и долей внутреннего рынка, а "Газпром" отдаст сопоставимые по стоимости добывающие активы. Кабмин России, похоже, тоже задумался об этом. "Один из вариантов — создание СП с последующей, на втором этапе, возможностью дополнительной интеграции", — заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин.

Со Средней Азией сложнее. "Эта тема такая, которая никогда не исключается", — заметил Медведев, напомнив, что нужно спросить и среднеазиатских коллег. Раньше те были не против поставлять газ Украине. Вчера получить комментарии "Туркменгаза" и "Узбекнефтегаза" не удалось; представители Минтопэнерго Украины и "Газпрома" от них отказались.

Отобрать НПЗ у "Привата"