Япония может оказаться первой страной, где будет ходить криптовалюта Gram

Япония может оказаться первой страной, где будет ходить криптовалюта Gram
Блокчейн-платформа TON от Telegram готова на 90%, рабочую версию обещают запустить в марте

В Telegram анонсируют запуск блокчейн-платформы TON в ближайшее время — её готовность составляет 90%. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники, знакомые с планами основателей Telegram.

Команда TON изучает правовые вопросы в более чем 10 юрисдикциях. TON Issuer Inc. активно работает с криптобиржами в Японии, Китае и Великобритании. Торги, скорее всего, начнутся в Азии, а Япония может оказаться первой страной, где ходит Gram.

Тестовую сеть Testnet обещают запустить в январе (на февраль намечен аудит с целью поиска ошибок), а рабочую версию основной сети Mainnet — в марте.

По информации издания, TON должен быть готов к запуску в начале 2019 года, но из-за "инновационной природы разработки" возможны задержки на 2–3 месяца.

В течение месяца Павел Дуров должен встретиться с инвесторами, которые вложили в проект более $1,7 млрд. Команда должна представить как работает блокчейн-платформа TON и примеры её работы в Telegram. Всего к проекту подключились более 100 инвесторов, среди которых СМИ называли Романа Абрамовича, а также фонды Кремниевой долины Kleiner Perkins Caufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital. По информации издания, если блокчейн-платформу не запустят до 31 октября 2019 года, инвесторы получат деньги обратно.

Как сообщалось ранее, Telegram  запустил систему хранения паспортных данных  и других документов под названием Telegram Passport. Документы, которые подтверждают личность, будут храниться при помощи сквозного шифрования. Причем сам мессенджер не будет иметь доступа к информации — отправленные данные сможет увидеть только пользователь.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram