Ющенко критикует идею ФГИ продать блокпакет Укртелекома на бирже

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко в четверг подверг критике обнародованные днем ранее предложение Фонда госимущества продать на украинских биржах небольшие пакеты акций - до 10 процентов - национального оператора связи АО Укртелеком

сообщил на брифинге руководитель социально-экономической службы секретариата президента Александр Шлапак, глава государства не против предварительной продажи небольшую пакета на биржах, но не поддерживает идею полностью отказаться от привлечения крупного стратегического инвестора в пользу портфельных.

Ющенко также считает разумным предложить стратегическому инвестору контрольный пакет Укртелекома.

"Последний год президент заявляет, что эти крупные предприятия должны быть проданы, и желательно, в руки стратегическим инвесторам. Он настаивает, чтобы в эти предприятия пришли не портфельщики, спекулянты, задача которых получить максимальную текущую прибыль, а стратегический инвестор, который не только заплатит максимальную цену, но и примет на себя ряд обязательств", - сказал Шлапак.

Представитель ФГИ в среду сообщила, что Фонд госимущества предложил правительству закрепить в госсобственности по 50 процентов плюс одна акция Укртелекома и Одесского припортового завода и после пилотной продажи небольших пакетов на внутреннем рынке разместить на зарубежных биржах 32,8 процента акций Укртелекома и 34,6 процента акций Одесского припортового завода.

Небольшой пакет акций одесского химического гиганта в размере 5,4 процента акций по предложению ФГИ должен быть продан по льготной подписке трудовому коллективу завода, акционирование которого еще не завершилось. Правительство пока еще не отреагировало на эти предложения главы ФГИ Валентины Семенюк.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Руководитель социально-экономической службы секретариата президента сказал, что глава государства намерен в ближайшие дни подписать поправки в ряд приватизационных законов, увеличивающие число предлагаемых в 2007 году к продаже объектов, в частности, за счет Укртелекома и Одесского припортового завода.

Однако, для успешной приватизации этих предприятий, по мнению Ющенко, необходимо провести реструктуризацию, в частности, вывести из состава Укртелекома госпредприятие Спецсвязь, а из состава Одесского припортового завода - магистральные трубопроводы. Эти предприятия имеют стратегическое значение для государства и их приватизация запрещена законом.

Шлапак сказал, что для эффективной дальнейшей работы Укртелекома стратегическому инвестору должен быть продан крупный пакет, например, в размере 70 процентов.

"Желательно, чтобы пришел стратегический инвестор, который разбирался бы в этом бизнесе, который приходит на длительное время, который наведет порядок в менеджменте и принесет средства и новые технологии. Желательно продавать такому инвестору контрольный пакет", - сказал Шлапак.

Киев говорит о необходимости приватизации Укртелекома последние 10 лет, а разговоры о продаже полностью принадлежащего государству Одесского припортового завода ведутся около пяти лет.

В госсобственности находятся 92,86 процента акций Укртелекома, а 7,14 процента акций несколько лет назад в процессе льготной подписки были проданы членам трудового коллектива компании. Часть этих акций торгуется на украинском фондовом рынке.

В марте 2006 года Кабинет с целью пересмотра отменил план размещения акций этой компании, предусматривавший конкурсную продажу 42,86 процента акций. Нового решения пока не было принято.

Одесский припортовый завод, расположенный на берегу Черного моря в порту "Южный", является одним из крупнейших украинских производителей и экспортеров химической продукции. Завод также осуществляет перегрузку химических грузов стран СНГ на морские суда.

Представитель секретариата президента также сказал, что президент не исключает возможности инициирования кадровых изменений в руководстве Фонда госимущества, допустившего по результатам 2006 года падение доходов от приватизации до 0,552 миллиарда гривен (около $109 миллионов) с 20,699 миллиарда гривен в 2005 году.

По данным Шлапака, в прошлом году план доходов госбюджета от продажи был выполнен лишь на 26 процентов, при этом из объявленных продаж пакетов 575 предприятий реально удалось продать лишь пакеты 145 предприятий. На 2007 год закон о госбюджете ставит целью получить от приватизации 10,5 миллиарда гривен.

"Сейчас нет ни одного решения президента о главе ФГИ. В случае, если результаты первого квартала (2007 года) будут такими же плачевными, как в прошлом году, я убежден, что президент будет инициировать серьезные изменения и Фонде госимущества", - сказал представитель президента.