Ющенко попросил США помочь с энергетической безопасностью

Привлечение технической помощи США и новейших технологий в энергетике позволило бы Украине существенно улучшить состояние собственной энергетической безопасности. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в Баку во время встречи с министром энергетики США Са

технической помощи США и новейших технологий в энергетике позволило бы Украине существенно улучшить состояние собственной энергетической безопасности. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в Баку во время встречи с министром энергетики США Самуэлем Бодманом, сообщает пресс-служба Главы государства.

Стороны обсудили украинско-американское сотрудничество в энергетической сфере.

Ющенко выразил заинтересованность Украины в дальнейшем широком развитии двустороннего энергетического сотрудничества из США, прежде всего его инвестиционной составляющей в таких сферах, как ядерная энергетика, добыча углеводородов, энергосберегающие технологии, альтернативная и восстановительная энергетика.

Президент отметил, что использование инвестиций и опыта американских энергокомпаний, привлечение технической помощи США и новейших технологий в указанные сферы позволило бы Украине существенно улучшить состояние собственной энергетической безопасности.

По словам Ющенко, наше государство рассчитывает на продолжение активной поддержки правительством США нашей энергетической политики, особенно в реализации мер по диверсификации источников и путей поставки энергоносителей. Президент также выразил надежду на скорейшую реализацию договоренности о создании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетики.
В свою очередь американская сторона, в частности, выразила заинтересованность в более тесном сотрудничестве из СП «Сарматия».

Напомним, в Баку проходит 4 энергетический саммит.