Юлия Ковалив уходит из набсовета "Нафтогаза" — официально

Ковалив решила уйти с должности главы наблюдательного совета "Нафтогаза"

Юлия Ковалив уходит с должности главы наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украина".

"Я сообщила компании о намерении прекратить свои полномочия как члена набюдательного совета НАК "Нафтогаз Украина" — представителя государства. И вчера члены наблюдательного совета с пониманием поддержали мое решение", — пояснила Ковалив.

В дальнейшем Ковалив планирует сосредоточиться на работе в Национальном инвестиционном совете.

"В 2016 году "Нафтогаз" впервые за 10 лет не нуждался в поддержке из госбюджета и впервые за 5 лет стал прибыльным, — отметила Ковалив. — В 2017 году компания планирует выплатить около 13,3 млн грн дивидендов государству. Чистый вклад "Нафтогаза" в государственный бюджет в прошлом году, за вычетом расходов на адресные субсидии для населения, составил около 30 млрд грн".

По ее словам, самый сложный этап реформирования "Нафтогаза" и рынка газа в целом уже позади.

До 30 апреля должно состояться собрание акционеров "Нафтогаза", на котором правительство определится с позицией относительно нынешних независимых директоров набсовета компании. Есть вероятность, что и независимые члены набсовета через две недели подадут заявления об отставке.

В наблюдательном совете Нафтогаза три независимых директора и два представителя государства. Независимые директора представлены Полом Ворвиком, Таркусом Ричардсом и Чарльзом Проктором. Они заявили, что не могут выполнить требования по электронному декларированию.

При этом правительство заявляло, что намерено расширить состав набсовета, добавив одного представителя государства и одного независимого директора. Выбирать нового независимого члена будут представители правительства, а весь список требований к нему исчерпывается тремя условиями — высшее образование, 5 лет управленческого опыта или опыта работы на госслужбе.

Кроме того, правительство планирует сделать представителем государства в набсовете госсекретаря Минэкономразвития Алексея Перевезенцева.