Юристы допускают, что заправщики смогут отменить штраф АМКУ

Крупные сети автозаправочных станций вполне могут через суд отменить штраф, наложенный на них Антимонопольным комитетом за одновременное повышение цен на топливо

Такое мнение высказал Дмитрий Тараник, советник ЮФ «Саенко Харенко».

«Решение АМКУ основывается на том, что АЗС не доказали наличие экономического обоснования для одновременного повышения цен на топливо, а потому АМКУ сделал вывод, что такие действия невозможны без предварительного сговора. То есть, в данном случае аргументация АМКУ основывается не на доказательствах предварительной договоренности», - объясняет Дмитрий Тараник, советник ЮФ «Саенко Харенко».

По словам юриста, обратный процесс вполне возможен - сети АЗС должны предоставить экономическое обоснование своего поведения, которое подтверждает наличие объективных причин для совершения похожих действий.

«Такое экономическое обоснование должно доказать, что действия сети АЗС по повышению цен имели другое объяснение, чем предварительный сговор», - говорит он.

При этом, по его словам, судебная практика свидетельствует, что суды часто отменяют решения АМКУ вследствие нарушения им процессуальных положений конкурентного законодательства. «Мы рекомендуем сетям АЗС при обжаловании решения АМКУ тщательно проанализировать соблюдения АМКУ всех процессуальных положений конкурентного законодательства при принятии АМКУ оспариваемого решения», - добавляет Тараник.

Напомним, что Антимонопольный комитет оштрафовал компании "Альянс Холдинг" (Киев, бренд Shell), "Окко-Нефтепродукт" и "Континент Нефте Трейд" (Луцк, бренд WOG) на общую сумму 150 млн. гривен за антиконкурентные действия на рынке бензинов.

В ходе расследования АМКУ установил, что эти компании на протяжении декабря 2010 - первой декады января 2011 года одновременно и до одинакового уровня повышали розничные цены на бензины этих марок. За этот период стоимость бензинов у этих операторов повысилась на 60 коп./литр.

В то же время, комитет отказался оштрафовать сети ТНК и «Лукойл», сославшись на то, что они связаны с переработчиками нефти, и их действия нужно расследовать тщательнее.