"ЮТэйр-Украина" уходит с украинского рынка внутренних перевозок

1 декабря "ЮТэйр-Украина" намерена вернуть производителю пять самолетов ATR-72, которые ранее использовались компанией для осуществления внутренних рейсов в Украине

Авиакомпания "ЮТэйр-Украина" намерена завершить осуществление внутренних авиаперевозок в Украине. Об этом сообщил генеральный директор "ЮТэйр-Украина" Анатолий Бенца. "Компания завершает свои внутренние рейсы", — сказал он.

По его словам, 1 декабря компания "ЮТэйр-Украина" намерена вернуть производителю пять самолетов ATR-72, которые ранее использовались компанией для осуществления внутренних рейсов в Украине. Бенца сообщил Delo.UA, что на пять самолетов было потрачено $100 млн. Также он прогнозировал, что в ближайшее время украинский потребитель будет не в состоянии оплачивать авиаперелеты внутри страны.

Кроме того, дороговизна самолетов, высокая цена на топливо, а также высокая стоимость аэропортовых услуг и тарифов "Украэроруха" делают внутренние авиаперевозки невыгодными для авиаперевозчиков.

Напомним, что "ЮТэйр-Украина" — дочерняя компания российской авиакомпании "ЮТэйр", сертификат эксплуатанта компания получила в сентябре 2009 года.