"Южмаш" поставит ракетные двигатели Индии и Южной Корее

"Южмаш" поставит ракетные двигатели Индии и Южной Корее
Сотрудничество по ракетно-техническому импорту с партнерами из Юго-Восточной Азии ведется в нескольких направлениях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" Южный машиностроительный завод им. Макарова", один из ведущих украинских производителей ракетно-космической техники, развивает сотрудничество в области ракетного двигателестроения со странами Юго-Восточной Азии, в частности, Южной Кореей и Индией.

Стало известно, что "Южмаш" обеспечивает выполнение заключенных в 2016 году контрактов по двигательной тематике с Корейским институтом аэрокосмических разработок (Korea Aerospace Research Institute, KARI) и готовит расширение  партнерства.

"Работа с KARI ведется ЮМЗ по двум направлениям: по изготовлению турбонасосных агрегатов и комплекта макетов клапанов для двигателя РД-8, а также по изготовлению шаробаллонов емкостью 130 и 25 л. В 2017 году нами заключен еще один, новый контракт на изготовление шаробаллонов", — сообщил он, подчеркнув: "Опыт успешного сотрудничества стал основой интереса наших южнокорейских партнеров к расширению партнерства. Сегодня мы ведем переговоры о заключении контракта на изготовление бака ракеты-носителя (РН), а также контракта на изготовление элементов жидкостного ракетного двигателя для южнокорейской РН KSLV-II".

Кроме того, сообщил собеседник агентства, сегодня "Южмаш" также задействован в реализации проекта по двигательной тематике с индийской организацией космических исследований ISRO.

"В 2017 году нами заключен контракт с ISRO на проведение до 2019 года включительно огневых испытаний индийских жидкостных ракетных двигателей на опытно-экспериментальной базе "Южмаша". Первый этап контракта успешно выполнен", — уточнил он.

Как отметил собеседник агентства, расширение сотрудничества в области создания ракетно-космической  техники со странами Юго-Восточной Азии, рассматривается одним из направлений программы диверсификации производства "Южмаша", реализуемой в условиях разрыва традиционной кооперации с РФ.

На сегодняшний день ЮМЗ в рамках промкооперации с США обеспечивает производство первой ступени новой ракеты-носителя среднего класса Antares для доставки грузов на МКС по контракту с NASA. Сегодня Украина также ведет переговоры с США об организации сотрудничества в области ракетного двигателестроения в проекте создания ракетных двигателей на замену российским РД-180 для ракеты-носителя ВВС США нового поколения.