ЮЗЖД купит 3 новых электровоза

До конца текущего года Юго-западная железная дорога закупит 3 магистральных грузопассажирских электровоза переменного тока ДС3, произведенных Научно-производственным комплексом «Электровозостроение» (Днепропетровск) совместно с немецкой компанией «Siemens

одного такого электровоза - 23 млн.грн. На данный момент магистраль имеет 10 таких электровозов. В планы "Укрзалізниці" входит обеспечить подобными электровозами не только Юго-западную магистраль, но и все остальные дороги Украины.

Один такой электровоз заменит 43 устаревших электровоза серии "ЧС4" 1960-х годов выпуска. На данный момент новые машины используются в пассажирском хозяйстве, хотя также "демонстрируют прекрасные показатели и в грузовой эксплуатации". Коэффициент полезного действия электровоза ДС3 составляет 87%, что, по мнению экспертов, является прекрасным показателем.

Электровоз ДС3 разработан в 2002 году, запущен в испытательную эксплуатацию в 2004 году. 45% разработки проекта электровоза (по стоимости) принадлежат немецким участникам, 55% производит НПК "Электровозостроение". В ближайшие 5 лет завод планирует поставить 100 электровозов этого типа на украинские железные дороги. Электровоз приобретен на условиях финансового лизинга у компании "Укртранслизинг". Согласно плану на 2007 год, локомотивный парк железных дорог Украины пополнится на 37 единиц транспорта.

По словам Пилипенко, до конца 2007 года на юго-западной железной дороге различной техники будет поставлено на общую сумму 450 млн.грн., а на все 6 железных дорог - на сумму 5 млрд.грн. "За все время работы "Укрзалізниці" в период независимости таких объемов обновления подвижного состава еще не было. До 2015 года по коммерческому плану такими темпами мы сможем обновить около 80% всего подвижного состава "Укрзалізниці", - сказал первый заместитель председателя правления "Укртранслизинга" Сергей Илаш.

Напомним, с начала года ЮЗЖД уже получила в лизинг 3 магистральных электровоза переменного тока. В целом же до конца года "Укрзалізниця" на условиях финансового лизинга намерена приобрести 1 тыс. 273 единиц подвижного состава и путевой техники на сумму почти 2 млрд. 272 млн.грн.