К 2019 году правительство введет 100%-ный учет ресурсов в ЖКХ

Правительство рассчитывает в 2016-2019 годах оборудовать счетчиками газа, воды и тепла жилые и бюджетные здания в стране

Кабинет министров Украины рассчитывает в 2016-2019 годы внедрить 100%-ный коммерческий учет потребления природного газа, тепловой энергии и воды в зданиях бюджетных учреждений и жилых домах. Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина №1228-р от 25 ноября.

Распоряжением утвержден "Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года", разработанный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион). План в части реализации межсекторальных мероприятий указывает сроки установки счетчиков.

Согласно документу, в 2016 году предполагается разработка соответствующего проекта закона для установления законодательных требований относительно обустройства узлов учета тепловой энергии и воды.

В части нормативно-правового обеспечения развития сферы энергоэффективности Нацплан предполагает разработку проекта закона относительно эффективного использования топливно-энергетических ресурсов с целью внедрения систем менеджмента, стандартизации, маркировки, энергетического аудита и механизма "белых сертификатов".

Как сообщало агентство госэнергоэффективности, 28 сентября текущего года правительственный комитет по вопросам экономического развития и европейской интеграции под председательством премьер-министра Арсения Яценюка одобрил указанный проект распоряжения Кабинета министров "О Национальном плане действий по энергоэффективности до 2020 года".

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), в январе-июне 2015 года фактическая оснащенность многоквартирных домов, в частности, подомовыми средствами учета тепловой энергии, а также холодной и горячей воды в Украине составляла 15,9-34,7%.