К чему приводит отказ от «ножек Буша»

С нового года Россия ввела требования, запрещающие ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Таким образом страна фактически перекрыла поставки «ножек Буша» из США. Запрет сулит рост цен на 30% до конца года, и не только на американские окорочка

Теперь игроки рынка готовятся к дефициту уже в феврале-марте и лихорадочно пытаются найти свободные объемы курятины в Европе. На данный момент, введенные правительством меры обернулись резким ростом цен на куриные окорочка за первые два рабочих дня января. Так, оптовая цена на американские окорочка за два дня повысилась на 20%. При этом на 15% подорожали и российские окорочка. "Даже другие виды мяса (свинина, говядина – прим. ред.), которых не касается проблема хлора, за эти дни стали дороже на 10%", - отметил он.

По словам экспертов возможности заместить выпадающие объемы американского мяса птицы и за счет поставок из других стран – почти нет. В Европе, например, оно дороже, да и свободных объемов нет, хотя многие игроки российского рынка ищут объемы для импорта именно там.

США защищают свой экспорт

Как заявлял ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, "это будут переговоры об условиях выполнения американской стороной российских национальных требований по безопасной обработке мяса птицы, которое поступает на российский рынок".

На страже здоровья

Как отмечал Г.Онищенко, мясо птицы после обработки хлором вредно для здоровья. Хлор при обработке мяса птицы запрещен в ЕС, подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлорсодержащих растворов при обработке птицы использует холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

грузинского вина.