К концу 2016 года IT-отрасль заработает $3,8 трлн

Доля Украины составляет 1% от объема мирового рынка информационных технологий

К концу 2016 года объем мирового рынка IT-услуг вырастет на 4,9% по сравнению с 2015 годом и достигнет $3,8 трлн, свидетельствуют данные исследования международной консалтинговой компании IDC.

Треть мирового IT-рынка приходится на Северной Америки (31%), 28% из них — США, 29% — Азия, 24% — страны Европы, а 9% и 7% соответственно Латинская Америка и Африка. Доля Украины составляет 1% от объема рынка информационных технологий. При этом, согласно прогнозам IDC, в 2016 году IT-рынок в Украине может вырасти на 5-10%.

"В Украине, несмотря на уверенный рост рынка информационных технологий до уровня $2,5 млрд по итогам 2015 года, наблюдается катастрофическая нехватка молодых IT-специалистов, — отмечает Оксана Белая, управляющий партнер SmartMe University. — Так, на данный момент, в стране насчитывается около 90-100 тыс. IT-специалистов. И хоть это один из самых высоких показателей в Европе, квалифицированных специалистов все равно не хватает. В Индии, например, в IT-отрасли занято более 1 млн программистов".

По ее словам, за последние два года Украину покинули до 9 тыс IT-профессионалов, которые эмигрировали в США и Европу.