Кабмин дал зеленый свет 3G-конкурсу

Правительство предоставило НКРСИ право объявить конкурс на получение лицензии на связь 3G
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины предоставил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) объявить конкурс на получение лицензий на связь стандарта UMTS (3G), сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

"Согласно документу, который мы сегодня утвердили (условия конкурса), НКРСИ будет иметь возможность объявить конкурс, он будет проходить на протяжении 60 дней. На январь месяц будет подведение итогов", — сказал он.

Семерак добавил, что условия конкурса на получение лицензии, которые в среду утвердило правительство, дадут возможность максимальной конкуренции и максимально прозрачного проведения конкурса.

Он также отметил, что процесс конверсии частот пройдет без элементов коррупции.

"То есть, за дополнительные средства, которые будет уплачивать победитель, будут проводиться мероприятия по замене соответствующего военного оборудования.

Как сообщалось, НКРСИ на заседании 28 октября 2014 года утвердила условия конкурса на получение лицензий на связь стандарта UMTS, после чего их должен был утвердить Кабмин.

На конкурс будут выставлены три лицензии со стартовой ценой 2,443 млрд грн каждая. Стоимость конверсии, которая будет осуществляться за счет операторов, составит 1,6 млрд грн.

Глава комиссии Александр Животовский отмечал, что условия тендера полностью соответствуют требованиям правительства.

Первый этап проведения конверсии составит 23 месяца, его стоимость составляет 532,5 млн грн; второй этап будет длиться 18 месяцев со стоимостью 534,51 млн грн, третий — 17 месяцев со стоимостью 534,4 млн грн.

Оплата конверсии будет проводиться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях.

Кроме того, в ходе заседания комиссии 28 октября отмечалось, что условия конкурса не содержат дополнительных ограничений, кроме предусмотренных законодательством.

Так, ранее сообщалось, что согласно проекту постановления Кабинета министров одной из причин отказа в признании претендентов победителями является применение к ним санкций согласно закону "О санкциях".

Лицензия, которая будет получена в результате победы на конкурсе, может быть аннулирована, если к юрлицу-победителю будет применен вышеуказанный закон.

В соответствии с этим законом специальные экономические и другие ограничительные меры могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, юридического и физического лица, иностранцев или лиц без гражданства, а также субъектов, которые осуществляют террористическую деятельность. На данный момент ни один из претендентов на конкурс не попал под действие этого закона.

НКРСИ в свою очередь 7 октября одобрила проект постановления Кабмина о проведении конкурса на получение лицензии на связь третьего поколения, изъяв из него норму о неучастии в конкурсе компаний, подконтрольных российскому бизнесу.

Сейчас частоты 3G в Украине есть только у оператора "ТриМоб", принадлежащего "Укртелекому" Рината Ахметова.