Кабмин хочет иметь запас газа в 17 млрд куб. м к отопительному сезону

Правительство считает, что на случай холодной зимы запас природного газа в хранилищах должен составить 17 млрд куб. м

Кабинет министров Украины решил сформировать запас в объеме 17 млрд куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) к началу отопительного сезона, сообщил первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив на брифинге после заседания правительства.

По его словам, соответствующее решение правительство приняло на заседании в этот же день.

"Этот вопрос действительно рассматривался сегодня на заседании правительства и дискутировалось, сколько нужно условно — 17 млрд куб. м (с ориентацией на холодную зиму — ред.) или 14 млрд куб. м (с ориентацией на теплую зиму — ред.)… Рассчитывать необходимо на холодную зиму. Если газ останется, то будет возможность реализовать его позже", — сказал он.

Кубив отметил, что соответствующее финансовое обеспечение для закачки газа в ПХГ имеется.

Напомним, по оценке главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева к началу отопительного сезона 2016-2017 в украинских газохранилищах должно быть больше 13 млрд куб. м.

В связи с чем "Нафтогаз" начал закупки газа у европейских трейдеров за счет $300 млн кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В 2015 году перед началом отопительного сезона американские консультанты настаивали на необходимости закачать в хранилища 17 млрд куб. м. Поэтому в октябре-ноябре 2015 года "Нафтогаз" закупил 2 млрд куб. м газа у российского "Газпрома".

В 2016 году Украина еще не покупала российский газ.