Кабмин одобрил реконструкцию четырех региональных аэропортов Украины

Аэропорты Одессы, Запорожья, Черновцов и Винницы получили одобрение правительств на развитие инфраструктурных проектов

Вчера во время заседания Кабинета министров Украины было согласовано направление 800 млн гривень на реконструкцию в трех украинских аэропортах.

Согласно принятому постановлению средства определены Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года и перераспределяются в ее пределах.

Документом предусмотрено в текущем году в рамках программы выделить 500 млн грн на проектирование, реконструкцию и строительство аэродромного комплекса Одесского аэропорта. В следующем году согласно программе он должен получить еще 1,17 млрд грн на реконструкцию.

Напомним, международный аэропорт Одесса с сентября 2017 года начал принимать пассажиров всех рейсов в новом терминале.

Мэр Одессы Геннадий Труханов на своей странице в Facebook уточнил, что средства направляются на "строительство взлетно-посадочной полосы нашего аэропорта".

Дорогие одесситы! Поздравляю вас с историческим для города событием - только что Кабинет министров Украины выделил...

Posted by Геннадий Труханов on Wednesday, September 6, 2017

Еще 100 млн грн выделят на реконструкцию аэродрома Черновицкого аэропорта, 200 млн грн — Винницкого.

Кроме того, Кабинет министров одобрил проект строительства пассажирского терминала и обслуживающих сооружений коммунального предприятия "Международный аэропорт Запорожье". Такое решение закреплено распоряжением правительства, принятым 6 сентября.

Согласно ему площадь участка под застройку составит 33,1 га, непосредственно площадь застройки — 6,657 тыс. кв. метров.

Как планируется, терминал будет способен пропускать 400 пассажиров в час — 250 международных и 150 внутренних. Он будет насчитывать три этажа. Кроме того, предполагается строительство газовой котельной, насосной станций и трансформаторной подстанций.

Общая сметная стоимость строительства в ценах на 22 мая 2017 года составляет 543,159 млн грн, в том числе стоимость строительных работ — 207,214 млн грн, оборудования, мебели и инвентаря — 234,944 млн грн, другие расходы — 101 млн грн.

Срок строительства — два года.

Международный аэропорт Запорожье располагает взлетно-посадочной полосой с искусственным покрытием размерами 2 500 на 42 метра, перроном на 11 стоянок для воздушных судов, аэровокзалом, другими сооружениями и площадями. Весной этого года здесь отремонтировали взлетно-посадочную полосу.

Аэропорт уже объявил конкурс на строительство нового пассажирского терминала в системе электронных торгов Prozorro и пригласил участвовать как украинские, так и иностранные компании.