Кабмин одобрит назначение Роллинза в "Укрнафту" — Яценюк

Кабмин согласует назначение Роллинза главой правления "Укрнафты". Премьер требует скорейшего вступления его в должность

Правительство Украины согласует назначение главой правления ПАО "Укрнафты", крупнейшей нефтедобывающей компании страны с госдолей 51%, Марка Роллинза, взявшего обязательство выплатить государству дивиденды и погасить налоговый долг, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Г-н Роллинз согласился на то, чтобы в контракте была четкая норма о том, что глава правления "Укрнафты" берет на себя соответствующие обязательства об эффективном управлении компанией и выплате дивидендов, принадлежащих государству, в том числе это касается и погашения налогового долга", — сообщил премьер на заседании Кабмина по итогам встречи с Роллинзом.

Яценюк отметил, что при таком условии Кабмин одобрит в среду контракт с Роллинзом, предложенный Минэнергоугля.

"Прошу, чтобы наблюдательный совет неотложно собрался, как это предусмотрено уставом, подписал контракт и чтобы новый руководитель немедленно приступил к выполнению своих обязательств и начинал наводить порядок в этой компании", — подчеркнул премьер.

Напомним, акционеры "Укрнафты" избрали главой компании Роллинза на собрании 22 июля, однако к исполнению своих обязанностей он не приступил до сих пор. Предыдущий глава "Укрнафты" Питер Ванхеке заявлял, что компания не может выплатить дивиденды, поскольку государство само является должником компании, и у "Укрнафты" отсутствуют необходимые средства.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций. "Приват" осуществляет оперативное управления "Укрнафтой".