Кабмин перенес срок погашения облигаций "Нафтогаза" на 2017 год

Правительство продлило срок погашения облигаций "Нафтогаза" на 4,8 млрд грн на следующий год. Причиной отсрочки стало решение Кабмина предоставить 50% рассрочку оплаты ЖКХ-услуг

НАК "Нафтогаз Украины" погасит свои облигации серий "А", "В", "С" на 4,8 млрд грн в 2017 году, поскольку Кабинет министров перенес сроки погашения на год. Такое решение закреплено в постановлении правительства №927.

Кабмин отложил погашение облигаций "Нафтогаза" серий "А", "В", "С", чтобы обеспечить компанию финансовым ресурсом — в условиях предоставления гражданам 50%-ной рассрочки по жилищно-коммунальным платежам в отопительный сезон.

Держателем облигаций "Нафтогаза" (балансовой стоимостью 4,697 млрд грн) является государственный "Ощадбанк".

В начале октября Кабмин позволил оплачивать услуги ЖКХ в рассрочку тем гражданами, которые не получают жилищные субсидии.

Ежемесячно компания, которая предоставляет услуги по отоплению в течение отопительного периода, начисляет 50% платы за услугу по централизованному отоплению, а сумма неоплаченных 50% насчитывается потребителю в течение межотопительного периода ежемесячно равными частями с мая по сентябрь включительно.

Расчет и распределение равными частями в течение каждого месяца межотопительного периода суммы неоплаченных 50% осуществляется исполнителем услуги отопления.