Кабмин пополнил список объектов для передачи в концессию

Список объектов, которые могут быть переданы в концессию пополнился такими предприятиями, как ГП "Ровенькиантрацит" и ГП "Свердловантрацит". Эксперты уверены, что такое решение пойдет на пользу государству и бизнесу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

4 апреля Кабинет министров принял постановление о внесении изменений в "Перечень объектов права государственной собственности, которые могут передаваться в концессию", — сообщил источник в Кабмине.

Помимо активов "Укравтодора", ветроэнергетики и памятников архитектуры в список объектов, которые могут быть переданы в концессию, вошли угледобывающие предприятия ГП "Ровенькиантрацит" и ГП "Свердловантрацит", и коммунальные предприятия.

От передачи в концессию государственных и коммунальных предприятий выиграет в первую очередь государство, считает президент Ассоциации "Объединенная юридическая группа" (ULGroup) Андрей Шумилов. "В отличие от приватизации, концессия позволяет не только получить поступления в бюджет в виде концессионных платежей и налогов, но и создать новые либо реконструировать существующие производственные мощности за счет инвестора, при этом сохранить право собственности на такие объекты за государством либо территориальной общиной", — говорит он.

По его мнению, концессия также позволяет более оперативно привлечь финансовые ресурсы в государственные либо коммунальные предприятия. "Инвестор при заключении договора концессии не только получает право на создание и эксплуатацию объектов, которые государство не заинтересовано приватизировать, и соответствующие гарантии установленные законом, но и получает более широкие, по сравнению с арендой, возможности самостоятельно определять планы по созданию, развитию и эксплуатации объектов концессии", — отмечает Андрей Шумилов.