Кабмин посчитал, сколько переплачивает Украина за российский газ

Цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров — на уровне $390 за 1 тыс. куб. м действительно ниже российской цены, которая сегодня составляет $526,1

Газ, который получает Украина из Европы, действительно дешевле российского на $130,— сообщает пресс-служба украинского правительства в пятницу.

Пресс-служба напоминает, что уже не первый год бюджет Украины страдает от завышенной цены на газ, которая образовалась в результате подписания в 2009 году кабального соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом". Базовая цена на газ по этому соглашению составляет $450 за 1 тыс. куб. м. Согласно определенным соглашением формулам, индексируют ее в соответствии с динамикой мировых цен на нефть, сегодня она составляет $526,1.

"Таким образом, цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров — на уровне $390 за 1 тыс. куб. м, действительно ниже российской цены на $130", — говорится в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, Украина в апреле импортировала газ из Европы по $389,4 за 1 тыс. куб. м, из РФ — по $430 за 1 тыс. куб. м.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что газ российского происхождения, который Украина покупает у немецкой компании RWE, обходится стране дешевле на $100 за 1 тыс. куб. м, чем российский газ, который Украина покупает на границе с Россией.