Кабмин позволил "газсбытам" оставлять себе "живые деньги" за газ

Кабмин решил перечислять "газсбытам" 2,5 % маржи от поставки газа населению исключительно "живыми" деньгами

Кабинет министров Украины установил механизм, при котором поставщики газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO, "газсбыты") будут получать со специальных счетов на обычные распредсчета причитающиеся им 2,5 % маржи исключительно "живыми" деньгами.

Соответствующая норма закреплена постановлением Кабмина № 667 от 23 августа, накануне обнародованным на правительственном веб-портале.

В пояснительной записке правительство указывает, что документ урегулирует нормативы пересчета средств за газ, потребленный субсидируемыми потребителями (население, религиозные организации, теплокоммунэнерго, оказывающие услуги населению, религиозными и бюджетным организациям).

Данные категории потребителей перечисляют плату за газ на счета "газсбытов" со специальным режимом использования: деньги с них автоматически поступают в уплату за газ НАК "Нафтогаз Украины".

Постановление Кабмина предусматривает, что при расчете норматива перечисления средств "газсбыту", будет применяться специальный поправочный коэффициент, зависящий от того, какая часть поставленного в прошлом месяце газа покрывалась субсидиями.

Например, при покрытии субсидиями 50% стоимости поставленного населению газа, "газсбыты" смогут получить на свои распределительные счета 5% от общей суммы поступивших "живых" денег, а при покрытии льготами 80% стоимости — 12,5% от поступивших "живых" денег.

С аналогичной инициативой выступило Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в июне 2017 года, но проект постановления раскритиковали и министерство его отозвало.

Группа "РГК", которая объединяет большую часть украинских "газсбытов" и облгазов, с апреля 2016 года по апрель 2017 года только населению поставила природного газа на 48,697 млрд грн. Из этой суммы 32,56 млрд грн было покрыто за счет субсидий и льгот, что составляет 66,9% от общей стоимости поставленного населению газа.