Кабмин предложил увеличить тариф для гидроэнергетиков

Также правительство одобрило предоставление госгарантий при привлечении "Укргидроэнерго" кредитов до 1,5 млрд грн на достройку Днестровской ГАЭС

Кабинет министров Украины рекомендует Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), предусмотреть в тарифе ПАО "Укргидроэнерго" средства для погашения кредитов в объеме до 1,5 млрд грн, привлекаемых на достройку первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

Соответствующий пункт содержится в правительственном постановлении №521 от 17 июля 2013 года.

Этим же документом Кабмин одобрил предоставление госгарантий при привлечении "Укргидроэнерго" кредитов до 1,5 млрд грн на достройку Днестровской ГАЭС в рамках Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

Обеспечением выполнения обязательств "Укргидроэнерго" перед государством послужит право на получение средств от продажи компанией электроэнергии ГП "Энергорынок". Также к такому обеспечению отнесен долг "Энергорынка" перед "Укргидроэнерго" на сумму не менее 2,3 млрд грн, накопившийся в прошлые периоды.

Правительство установило для "Укргидроэнерго" плату за предоставление госгарантий в размере 0,002% годовых от остатка суммы гарантийных обязательств.

Согласно постановлению правительства, общая сметная стоимость строительства первой очереди Днестровской ГАЭС — 8 млрд 457,566 тыс. грн. Из них 4 млрд 560,806 млн грн приходится на собственные средства "Укргидроэнерго", 2 млрд 332,9 млн — на кредиты, 1 млрд 563,86 млн грн — на средства госбюджета. По состоянию на 1 января 2013 года проект уже профинансирован на 5 млрд 77,35 млн грн.

Как сообщалось, Днестровская ГАЭС строится в Черновицкой области на Днестре. Проектная мощность первой очереди в генераторном режиме — 972 МВт, в насосном — 1263 МВт.