Кабмин предложит 3G европейским операторам

Премьер-министр Арсений Яценюк намерен разрушить монополию российских компаний на сотовом рынке и привлечь на конкурс по распределению лицензий на "третье поколение" крупных зарубежных операторов

Кабинет министров принял решение расширить круг потенциальных участников в конкурсе на 3G за счет европейских сотовых компаний. "Я хочу четко обозначить позицию правительства: мы не допустим монополии на рынке 3G. Потому что уже сейчас сформирована монополия на рынке телекоммуникаций, а именно сотовой связи, где Россия контролирует всю мобильную связь Украины. Моя позиция как премьер-министра четкая — в этот раз Россия не получит монопольного права на все лицензии по телекоммуникациям в Украине. Продажа лицензии исключительно на публичном и прозрачном конкурсе", — заявил сегодня премьер на правительственном заседании.

Ранее правительство объявило о намерении выставить три лицензии на мобильную связь "третьего поколения". В прошлый понедельник министр Кабинета министров Остап Семерак предложил продать только одну лицензию с целью получения в госбюджет максимальной суммы. Данный вариант подвергся резкой критике крупнейших участников рынка. Вчера руководители "Киевстар" и "МТС Украина" Петр Чернышов и Иван Золочевский заявили, что продажа одной лицензии затормозит дальнейшее развитие стагнирующего телеком-рынка.

Арсений Яценюк предположил, что цена за лицензии должна быть обоснованной и исчисляться миллиардами гривень. С целью демонополизировать рынок он выразил готовность "за одну гривню отдать одну из лицензий, только для того, чтобы здесь не было российской монополии и чтобы сюда пришли настоящие европейские компании, которые будут конкурировать". "Чтобы услуга была по качеству лучше, а по цене дешевле", — выразил надежду премьер-министр.

Топ-менеджеры большой мобильной двойки справедливой считают цену в один миллиард гривень за одну 3G-лицензию. Петр Чернышов и Иван Золочевский вчера подчеркнули, что их компании зарегистрированы в украинской юрисдикции и действуют в полном соответствии с украинским законодательством.

"Киевстар" входит в группу компаний "ВымпелКом", 47,9% голосующих акций которой контролирует Altimo, принадлежащая российской "Альфа групп" (еще 43% — у норвежской Telenor и остальные 9% — в свободном обращении). "МТС Украина" является 100%-ной "дочкой" группы "Мобильные ТелеСистемы", 51% ее акций принадлежит российской АФК "Система", а 48,54% — на международной бирже.