Кабмин утвердил условия продажи 60,7% акций "Донбассэнерго" с начальной ценой 641 млн грн

Кабинет Министров утвердил условия продажи государственного пакета акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго"

Кабинет министров Украины утвердил условия продажи государственного пакета акций публичного акционерного общества "Донбассэнерго" по конкурсу с открытостью предложения цены по принципу аукциона. Пакет состоит из 14 млн 369 тыс. 397 акций, что составляет 60,773% уставного капитала общества, номинальной стоимостью 143 млн 693,97 тыс. гривен. Об этом говорится в распоряжении правительства № 496-р от 11 июля 2013 г.

Начальная цена государственного пакета акций общества составляет 641 млн гривен.

В рамках корпоративных прав, приобретенных по договору купли-продажи пакета акций общества, заключенным по результатам конкурса, покупатель обязан обеспечивать ежегодно в течение 2013-2018 гг. такие установленные мощности: Старобешевская ТЭС — не менее 1940 МВт, Славянская ТЭС — не менее 880 МВт. Уменьшение установленной мощности допускается лишь в случае принятия Минэнергоуглем соответствующего решения.

Покупатель должен обеспечить разработку до 30 июня 2014 г. программы развития и технического перевооружения ОАО "Донбассэнерго" на период до 2020 года, которой предусматривается реконструкция в течение пяти лет с даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций энергоблоков Старобешевской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и обеспечением общего увеличения мощности и/или диапазона маневренности энергоблоков, на которых проводится реконструкция, не менее чем на 45 МВт; реконструкция в течение пяти лет с даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций энергоблоков Славянской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями Европейской сети с обеспечением диапазона маневренности энергоблоков, на которых проводится реконструкция, не менее чем на 40 МВт.

Кроме того, покупатель должен обеспечить соблюдение лицензионных условий осуществления деятельности по производству электрической и тепловой энергии; недопущения образования новой просроченной задолженности общества по платежам в бюджеты всех уровней и обязательным платежам; недопущения возникновения налогового долга, выполнение мобилизационных заданий, определенных для общества, использование добываемого угля на шахтах, расположенных на территории Украины, в объеме не менее 70 процентов объема топлива, используемого обществом для производства электрической и тепловой энергии на пылеугольных энергоблоках, находящихся в собственности общества на дату перехода к покупателю права собственности на пакет акций.

Также покупатель должен обеспечить соблюдение требований законодательства по охране особо важных объектов электроэнергетики, включая обеспечение охраны целостных имущественных комплексов Старобешевской и Славянской теплоэлектростанций ведомственной военизированной охраной с привлечением в случае необходимости соответствующих структурных подразделений органов государственной власти. Кроме того, обеспечить содержание в надлежащем состоянии объектов и средств гражданской обороны.

Потенциальные покупатели для участия в конкурсе должны представить документы, подтверждающие их соответствие одной из таких квалификационных характеристик: производство в течение трех последних календарных лет деятельности по производству и отпуску (продаже) электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины в объеме не менее 15 процентов объема производства и отпуска (продажи) электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины обществом за такой же период; производства в течение трех последних календарных лет деятельности по добыче на территории Украины угля в объеме не менее 15 процентов объема потребления угля обществом за такой же период и наличие балансовых запасов угля в размере не менее пятикратный объем потребления угля обществом за последний календарный год; непосредственное или косвенное владение более чем 50 процентами уставного капитала одной или нескольких юридических лиц, совокупные показатели которых (в том числе с учетом показателей потенциального покупателя) соответствуют характеристикам, указанным в абзаце третьем или четвертом настоящего пункта; пребывание более 50 процентов уставного капитала покупателя в непосредственном или опосредованном владении юридического лица, одновременно прямо или косвенно владеет более 50 процентами уставного капитала одной или нескольких юридических лиц, совокупные показатели которых соответствуют характеристикам, указанным в абзаце третьем или четвертом настоящего пункта.

Отмечается, что к участию в конкурсе не допускаются юридические лица и объединения, не имеющие статуса юридического лица и заключили договор о совместной деятельности на основе объединения вкладов или без такого объединения, в уставном капитале (внесенном в совместную деятельность имуществе ) которых доля (вклад, вклад и т.д.), который принадлежит государству Украина или ином государстве или их государственным предприятиям (учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и т.д.), составляет более 25%.

Также не допускаются лица, которые прямо или косвенно контролируются лицами, в уставном капитале (внесенном в совместную деятельность имуществе) которых доля (вклад, вклад и т.д.), который принадлежит государству Украина или ином государстве или их государственным предприятиям (учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и т.д.), составляет более 25%.

Кроме того, к участию в конкурсе не допускаются компании, зарегистрированные в оффшорных зонах и странах, внесенных FATF в список стран, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также юридические лица, которые прямо или косвенно контролируются лицами, указанными в абзацах восьмом — десятом настоящего пункта.

Кабмин поручил Фонду государственного имущества провести в установленном порядке конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций общества с учетом утвержденных этим распоряжением условий продажи, а также установить контроль за выполнением покупателем условий договора купли-продажи пакета акций общества в соответствии с требованиями статьи 27 Закона Украины "О приватизации государственного имущества". ФГИУ должен информировать ежеквартально Кабинет министров Украины о результатах выполнения покупателем договора купли-продажи пакета акций общества.

В условиях продажи указывается, что в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Донбассэнерго" имеют право участвовать лица, которые могут быть покупателями объектов приватизации согласно статье 8 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" и отвечающим таким дополнительным условиям участия в конкурсе .

Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины своим приказом от 12 июня 2013 № 825 утвердил единый план-график выставления на продажу в 2013 году объектов групп В, Г на конкурсах и биржевых торгах. В частности, в августе планируется объявить конкурсы по продаже 60,77% акций ОАО "Донбассэнерго", в сентябре — 55,77% акций ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод", 51,03% акций ОАО "Полтавский завод газоразрядных ламп", 60,8 % акций ОАО "Макеевский металлургический завод", 50,9% акций ОАО "Тернопольоблэнерго", 75% акций ОАО "Волыньоблэнерго", 60,2% акций ОАО "Запорожьеоблэнерго", 60,001% акций АК "Харьковоблэнерго", 65,009% акций ПАО "Хмельницкоблэнерго", 65% акций ПАО "Николаевоблэнерго".