Кабмин выдал почти 1 млрд. гривен на удешевление кредитов аграриям

Кабинет Министров выделил из стабилизационного фонда государственного бюджета 2,903 млрд. гривен на удешевление кредитов и финансирования инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе

средств является Министерство аграрной политики, говорится в постановлении правительства №496 от 23 июня.

В частности, 1,012 млрд. гривен выделено на удешевление кредитов, 1 млрд. гривен - на частичную компенсацию сельхозпроизводителям стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов.

Кроме того, 200 млн. гривен предназначено для создания оптовых рынков сельхозпродукции, 259 млн. гривен - для предоставления господдержки для производства продукции растениеводства.

Также 500 млн. гривен Кабмин выделил на частичную компенсацию стоимости сложной сельхозтехники отечественного производства, 100 млн. гривен - на мероприятия по охране и повышению плодородия земель.

Своим решением Кабмин выделил 20 млн. гривен на мероприятия по ликвидации последствий затопления шахт государственного предприятия "Солотвинский солерудник" (Закарпатская область).

Правительство выделило из стабфонда 12,063 млн. гривен в качестве господдержки сельскохозяйственным обслуживающим предприятиям, 71,901 млн. гривен - на выплату бюджетной животноводческой дотации.

Как сообщало агентство, Кабмин считает приоритетом своей деятельности развитие строительной отрасли, промышленного производства и агропромышленного комплекса.