Кабмин выделит еще 3-4 млрд. гривен на закупку коммунальных счетчиков

На закупку коммунальных счетчиков в 2012 году Кабмин дополнительно выделит 3-4 млрд. гривен. При этом правительство поставило условие, что счетчики должны быть отечественного производства

«Правительство на это время выделило 500 млн. гривен на приобретение счетчиков. На 2012 год еще 3-4 млрд. будут выделены», - заявил на заседании Кабмина первый вице-премьер Андрей Клюев.

Он подчеркнул, что необходимо, чтобы до конца 2012 года по всей Украине работали все виды счетчиков, пишет РБК-Украина.

Клюев отметил, что счетчики должны быть отечественного производства.

«Деньги бюджетные, поэтому они должны пойти на отечественное производство», - заявил Клюев. Он сообщил, что коммерческие счетчики (которые будут устанавливаться в домах для населения) должны быть установлены до конца 2013 года.

Клюев также дал поручение органам местной власти всех регионов «до конца августа воплотить в жизнь все документы, которые были утверждены на заседаниях рабочих групп, принятые Кабмином и Верховной Радой Украины (в сфере ЖКХ)».

Напомним, 16 июня Верховная Рада повторно приняла закон о газовых счетчиках, учтя предложения президента Виктора Януковича. Принятым сегодня законом установлено, что с 1 июля 2011 года поставки природного газа осуществляются при условии его коммерческого учета.