Кабмин выделит заводу им. Малышева деньги на производство танков

Кабинет министров намерен выделить харьковскому заводу им. Малышева средства на производство установочной партии танка БМ "Оплот"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

данный момент Министерство проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики Украины.

Как писало "ДЕЛО", заказы на производство 10 танков "Оплот" для завода им. Малышева были предусмотрены бюджетом на 2009 год. Но Министерству обороны так и не удалось взять на вооружение первые образцы этих танков, так как предприятия не получили средств на их производство. По этой причине поставку танков "Оплот" для украинской армии отложили до 2010 года.

Стоимость одного "Оплота" составляет 25 млн. гривен. Как отметил замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, "Оплоты" по своим характеристикам не уступают новейшим французским и американским бронемашинам, хотя стоимость последних достигает 10 миллионов евро.

Осенью 2010 года планируется начало поставок первых партий вооружений в Ирак в рамках реализации заключенного в 2009 году масштабного контракта на сумму свыше 550 млн. долларов. Как сообщил генеральный конструктор Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ) им. Морозова Михаил Борисюк, "нас подводит родной завод им. Малышева, от которого мы не получили двигателей".