Кабмин заинтересовался судьбой "Укртатнафты"

Министерство топлива и энергетики обратилось в НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой предоставить информацию о результатах собрания акционеров компании "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), которые были назначены на 5 и 12 февраля

этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Я направил запрос в НАК "Нафтогаз Украины", принимали они участие или нет", - сказал министр.

По его словам, НАК должен был предоставить ответ до 17 февраля, но пока министерство не располагает официальными данными о результатах собрания.

"До 17 февраля они должны отреагировать, а пока официальными документами я не располагаю. Есть разные мнения, принимал ли "Нафтогаз" участие в собраниях или не принимал", - сообщил Продан.

5 февраля, по данным " Нафтогаза", собрание "Укртатнафты" не состоялось, хотя представители компании были делегированы для участия в собрании.

По данным СМИ, собрание 5 февраля было проведено с участием " Нафтогаза". 5 февраля источники в НАК передали, что собрание акционеров "Укртатнафты" вновь не состоялось. А 6 февраля первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко на пресс-конференции сообщил, что НАК ведет консультации с татарскими акционерами, но тут же заявил: представитель госкомпании принял участие в кременчугском собрании. Детали он пообещал сообщить позже. Как выяснилось, в отсутствии главы НАК Олега Дубины (он в этот день был на больничном) сам Диденко и выписал доверенность на участие в собрании директора департамента инвестиционной деятельности и акционерного капитала Николая Яковенко.

В результате собрания акционеров "Нафтогаз" признал, что 48% акций контролируются "Приватом". Также Павел Овчаренко (считается человеком Александра Ярославского) был утвержден главой правления "Укртатнафты", а "приватовец" Плакасов – его первым замом.

Состоялось ли собрание акционеров 12 февраля, пока не известно.

Напомним, на 19 февраля назначено еще одно собрание акционеров "Укртатнафта", на котором, в частности планируется рассмотреть вопрос об утверждении договоров купли-продажи акций компании.