Как ОВИРы заграничные паспорта не выдают

Из-за отсутствия новых бланков уже неделю украинцы не могут получить заграничные паспорта нового образца. Однако решить проблему можно с помощью туристических фирм. Там всегда помогут, если заплатить вдвойне.

внутренних дел разработало новый образец загранпаспорта, однако Кабмин его еще не утвердил. Из-за этого полиграфический комбинат «Украина» прекратил печатать новые бланки. А ОВИРы соответственно приостановили оформление загранпаспортов. Некоторые даже прекратили выдавать украинцам загранпаспорта действующего образца. Хотя на прошлой неделе президент своим указом постановил, что загранпаспорта для граждан Украины старого образца являются действительными на протяжении срока их действия.

Возмущениям нет предела

Корреспондент «ДЕЛА» на собственном опыте решил убедиться, можно ли сейчас оформить загранпаспорт. Оказалось, что ОВИРы не оформляют загранпаспорта нового образца. Но в некоторых отделениях продолжают выдавать паспорта старого формата тем, кто подал документы ранее.

В помещении ОВИРа Шевченковского района по ул. Герцена желающих получить желанный заграничный паспорт немало. Несколько человек обсуждали ситуацию с оформлением паспортов. Возмущениям посетителей, которые пришли оформить загранпаспорт, не было предела. Мужчина средних лет жаловался, что теперь он не сможет вовремя поехать в командировку за границу. «Первый раз в жизни выдалась возможность поехать в Грецию, и не получается. На работе-то я сказал, что у меня есть загранпаспорт — думал, оформлю по-быстрому. Теперь вместо меня поедет кто-то другой», — сетовал мужчина. Стоявшая рядом девушка посоветовала ему обратиться в турфирму, которая занимается оформлением загранпаспортов. «Вы подойдите в турагентство, может у них получится оформить паспорт», — посоветовала девушка. Пока посетители обсуждали сложившуюся ситуацию, из другого кабинета, в котором осуществляется выдача загранпаспортов, вышел юноша с заветным документом. «Хорошо, что я начал оформлять паспорт еще в апреле, а то бы могла сорваться поездка в Англию», — говорит студент.

В ОВИРе не переживают

Чтобы получить загранпаспорт необходимо подать ряд документов, а именно: паспорт, идентификационный код, квитанцию об уплате государственного налога в размере 170 гривен и квитанцию об уплате информационных услуг в размере 20 гривен 40 копеек. Термин рассмотрения документов составляет 1 месяц. По крайней мере такую информацию можно найти на специально оформленных для «чайников» стендах.

Изучив список документов, иду общаться с сотрудниками ОВИРа. В комнате те, не отрываясь от насущных дел, разгадывают кроссворды и болтают по телефону. В перерыве между разговором с подружкой пытаются мне объяснить, что сейчас они не оформляют загранпаспорта вообще: ни в срочном порядке, ни в обычном. «Сейчас оформить паспорт мы не можем, потому что полиграфкомбинат «Украина» не печатает бланки», — ответила сотрудница ОВИРа. Но паниковать, по ее словам, не следует. Потому что до конца июня ситуация исправится. «Не переживайте, уже с июля мы будем работать в обычном режиме», — вальяжно сказала она, живо забросив ногу на ногу.

Любопытно, что ни одного объявления относительно приостановления оформления паспортов на информационном стенде не было.

Выручат турфирмы

После посещения ОВИРа корреспондент «ДЕЛА» отправился в турфирму. Узнав, что нужно сделать загранпаспорт, сотрудница турагентства набрала кого-то по телефону и объяснила ситуацию, после чего ответила, что сможет оформить загранпаспорт в течение четырех дней, но тогда придется заплатить 1070 гривен, или в течение недели — за 950 гривен. Хотя в ОВИРе за оформление документа в короткие сроки можно заплатить в два раза меньше – около 600 гривен, но только после того как полиграфкомбинат «Украина» начнет выдавать бланки. «Мы будем оформлять не через районный ОВИР, а через городской, поэтому проблем не должно быть», — пояснила сотрудница туристической фирмы, которая находится на ул. Михайловской.