Как сделать офис IT-компании здоровым: кейс "ИT-Интегратор"

Как сделать офис IT-компании здоровым: кейс "ИT-Интегратор"
Елена Маслий-Шишова, HR-директор компании "ИT-Интегратор", о программах заботы о здоровье сотрудников и их влиянии на корпоративную культуру

Почему здоровье? Самая важная трансформация нашего времени — сотрудники переходят от офлайн-формата  работы к онлайн-режиму. Устойчивая привычка быть всегда на связи стирает границы между работой и жизнью. Что, с одной стороны, повышает продуктивность сотрудников, но с другой стороны — подвергает их большему стрессу. Плюс работа в офисе обычно не способствует хорошей физической форме — малоподвижный образ жизни, нерегулярная и не всегда здоровая еда, высокая нагрузка делают свое дело. Мировые опросы персонала показали, что большинство работников хотели бы больше следить за своим внешним видом и здоровьем своих близких, физическим и психологическим состоянием, но не всегда находят на это необходимое количество времени и сил.   В прошлом году наши HR-специалисты провели в компании опрос и получили интересный результат — 60% сотрудников хотят больше времени проводить с семьей, а 40% регулярно подвергаются стрессу.

Наши сотрудники также назвали главное, с их точки зрения, направление заботы компании о них — развитие и поддержание баланса работы и личной жизни. Исходя из этой потребности мы и решили внедрить четырехмесячную оздоровительную программу, которую назвали HBO — Healthy Balanced Office.
Что мы делали? Мы решили уделить внимание как физическому, так и эмоциональному состоянию нашей команды. Были приглашены профессиональные специалисты для групповых занятий – консультанты по фитнесу, диетологии, психологии, косметологии, специалисты по офисному массажу и mindfulness (медитации). Сотрудники самостоятельно установили свои цели, над достижением которых трудились совместно с приглашенными консультантами. На старте проекта мы рекомендовали персоналу замерить свои данные, записать их и отслеживать на протяжении четырех месяцев.   Первый важнейший шаг – поддержание водного баланса в организме. Каждый участник проекта получил удобную пластиковую бутылку объемом 0,75 литра – благодаря этому сотрудники стали регулярно пить воду в офисе, что до этого делали далеко не все.  По рекомендации диетолога участники проекта пересмотрели свой рацион и отказались от традиционного трехразового режима питания. Мы предложили сотрудникам здоровые перекусы. В нашем офисном кафе наряду с привычными слойками и пирожками появились фрукты, салаты, орехи. Интересно, что такая схема питания заинтересовала даже тех, кто не был задействован в программе.  Что касается фитнеса, наш опытный тренер разработала специальный комплекс упражнений, который можно выполнять дома, причем совместно с родными и близкими. Мы также регулярно проводили коллективные занятия в спорт-зале. Командная активность и участие оказали свой эффект – участники практически не пропускали занятия.   В офисе появились специальные весы, которые показывают нам все физиологические изменения, происходящие в организмах участников благодаря выполнению рекомендаций диетолога. Они измеряют массу мышц, водный баланс, массу тела, физическую активность и метаболический возраст.  Медитация по видеосвязи  Глобальный корпоративный тренд – запуск работодателями корпоративных программ по mindfulness (осознанность и медитация) заинтересовал и нашу компанию. В рамках проекта в компании прошел мастер-класс по медитации в офисных условиях. Эта практика требует просторного изолированного помещения и серьезной концентрации со стороны сотрудников. Не исключено, что мы сделаем подобные  мастер-классы регулярными. В этом направлении мы можем использовать опыт нашего партнера — американской корпорации Cisco. В этой компании сессии медитации тренеры проводят при помощи технологии видеосвязи Webex  – участвовать в них может огромное количество сотрудников, которые работают в различных подразделениях и офисах по всей стране.  Результаты проекта На лекциях и мастер-классах проекта многие сотрудники делали записи и делились информацией со своими домашними. В итоге проект перерос рамки только нашей команды – в него активно включились даже члены семей сотрудников. Всего в проекте приняли участие около 100 сотрудников – это примерно треть всего нашего персонала. 70% участников смогли вовлечь в проект своих родных.  
После четырех месяцев проекта 53% участников достигли поставленного результата, 42% достигли его частично. 74% смогли улучшить состояние своего здоровья, исходя из анализов и своих физиологических показателей, 85% привили себе здоровые привычки. И один из самых важных результатов — 72% уверены, что стали меньше подвергаться стрессам и более спокойно относиться к дедлайнам.