Как живет основатель автомобильного холдинга

Землю для своего имения в селе Рудыки (недалеко от Кончи-Заспы) председатель наблюдательного совета ViDi Group Виталий Джуринский собирал в прямом смысле по крупицам.

для своего имения в селе Рудыки (недалеко от Кончи-Заспы) председатель наблюдательного совета ViDi Group Виталий Джуринский собирал в прямом смысле по крупицам. Все началось в 1996 году. Тогда Джуринский приобрел дом у Сергея Миргородского, экс-руководителя Главного управления Украины по градостроительству и архитектуре.

Изначально территория ограничивалась пятнадцатью сотками. Со временем основатель автомобильного холдинга начал выкупать земли у местных жителей, которые имели здесь дачные участки. В этом году земельный надел окончательно сформировался — получилось 14 гектаров. Рыночная стоимость такого участка может составлять до 50 миллионов долларов.

На что вдохновляют путешествия

Бассейн возле особняка с двух сторон украшает колоннада. Следует отметить, эту идею Виталий Джуринский почерпнул в Италии, посетив виллу древнеримского императора Адриано неподалеку от Рима. В парке растут 49 дубов, самому старому из которых более 350 лет, сосновый лес и березовая роща. Вдоль дорожек располагаются уютные беседки.

Есть на территории уголок, окруженный живой изгородью, а в нем две скульптуры львов — почти как в Воронцовском дворце в Алупке. Это не единственные произведения искусства на территории имения. Большинство скульптур выполнены юными украинскими мастерами. На участке имеется небольшая мастерская, где вытачиваются фигуры древних богов и известных мыслителей.

Планировкой ландшафта и обустройством парка занималась Нина Назарова — известный украинский дизайнер, дендролог, близкий друг и советник Виталия Джуринского. По ее замыслу на территории поместья представлена архитектура не только Древнего Рима, но и Англии, Франции и Востока.

На участке расположена небольшая часовня, расписанная по эскизам отца Ионы, настоятеля Ионовского монастыря и духовного наставника семьи.

Не забыли позаботиться и о спортивном досуге. В скором будущем хозяин с друзьями сможет погонять мяч на собственном футбольном поле. В проекте есть и теннисные корты. Спортивный мини-комплекс откроется в следующем году. Строительство осложняет заболоченность почвы — ее сначала необходимо высушить.

В духе классицизма

Дом начинали строить в далеком 1978 году. Как вспоминает бывший владелец дома, архитектор Сергей Миргородский, это был период, когда уже не хотелось жить по-старому, а по-новому еще было нельзя. Говорят, из-за этого дома Миргородского исключили из партии и лишили должности. Ему не помогло даже личное расположение тогдашнего первого секретаря Центрального комитета Компартии Украины Владимира Щербицкого.

На сегодняшний день особняк практически полностью перестроен. Внутренним дизайном занимаются Сергей Миргородский и Олег Кердин. Теперь дом выполнен в стиле классицизма (архитектурный стиль, распространенный в Европе в XVIII — начале XIX веков. — «ДЕЛО»). Это семиуровневый особняк общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров.

По задумке архитектора планировалось построить дом-загадку, чем-то напоминающий средневековый замок в миниатюре. Судите сами: в доме есть потайные комнаты и тайники. В спальне спрятана комната для скрипача. Где она — не понять, музыканта не увидеть, а мелодия разносится по комнате. Похожее помещение есть и в гостиной. А на верхнем этаже можно отчетливо услышать то, о чем разговаривают в каминной комнате.

На нижнем этаже находятся большой тренажерный зал, сауна, а также домашний кинотеатр. Интересен дизайн внутреннего бассейна — боковые стенки выполнены из стекла. Поэтому, зайдя в spa-центр, можно через стекло наблюдать, что происходит в бассейне — в своего рода большом аквариуме. Поражает воображение большой зимний сад, где два раза в год собирают урожай бананов.

Нанимать строительную компанию для возведения имения бизнесмену не пришлось: в структуру ViDi Group входит «ВиДи Девелопмент Менеджмент Груп», так что можно сказать, что над проектом работали «свои люди». Здание напичкано электроникой — это один из самых современных в Украине «умных домов». С помощью новых технологий можно самостоятельно регулировать температуру во всех комнатах, например, выставить режим энергосбережения, который позволит сэкономить более 50% средств.

Домашнее животное в доме одно — кот. Хотя в будущем хозяин имения планирует завести и собаку.

Удивительно то, что в доме нет гаража, ведь его хозяин владеет сетью автосалонов. «Гараж мы изначально планировали построить отдельно от здания, чтобы не портить его (здания. — «ДЕЛО») архитектурный образ. Поэтому для этих целей выделили помещение на территории, в нем будет место для автотранспорта, а также разместятся автомойка и небольшая мастерская», — пояснил Виталий Джуринский.

В будущем он планирует построить на своем участке еще и летний дом на 3,5 тысячи квадратных метров. Там Джуринский собирается размещать гостей, проводить деловые переговоры и встречи с партнерами по бизнесу.

Завидные соседи

Неподалеку от участка Виталия Джуринского находится высокий длинный забор, конца которому не видно. Это участок площадью более 140 гектаров. Принадлежит он бизнесмену и меценату Виктору Пинчуку. На той же улице поселились известный телеведущий Дмитрий Гордон, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и главный редактор «Фактов» Александр Швец.

Учитывая такое соседство, становится понятно, почему в этом поселке земля стоит не дешевле, чем в Конче-Заспе, а самый скромный домик обойдется в 5 миллионов долларов.

Комментарий эксперта

Игорь МАДИЯНСКИЙ
руководитель «Ото дизайн студии», член Союза дизайнеров Украины
Дом Виталия Джуринского после завершения всех работ по реконструкции и отделке будет представлять собой образец гармоничного сочетания классических приемов в оформлении со специфическими запросами требовательного клиента. Это отнюдь не обычный объект. Каждый уголок имеет свою историю, связанную с теми или иными событиями и жизненными ситуациями. В то же время имеются spa-центр, кинозал и бассейн. Отмечу сложную планировочную схему: своего рода лабиринт, загадку и одновременно открытость и радушие. При оформлении дома максимально используются натуральные материалы. Комфортная мебель, удобная сантехника, эксклюзивная посуда и ковры отражают отношение владельца дома к комфорту.
Главная достопримечательность — парковая зона. Подобных образцов современного паркового искусства в Украине мало. Два рукотворных пруда, березовая роща, столетние дубы, зеленые лужайки и цветы — все это делает парк местом, куда хочется возвращаться снова и снова. Что касается стоимости строительных и отделочных работ по дому, то на данном этапе сложно определить окончательную стоимость. Думаю, смета составляет не меньше четырех миллионов долларов.

ViDi Group специализируется на продаже и сервисном обслуживании автотехники, предоставляет логистические услуги. Входящие в группу компании являются официальными дилерами Toyota, Ford и Honda (легковые автомобили), Ford Cargo (грузовики), TemSA (автобусы), а также МАЗ, «Амкодор», КрАЗ, ДАК, «Тверьстроймаш» и «Тонар».