Какие военные новинки продемонстрировал "Укроборонпром" Турчинову (фото)

БМП с боевым модулем "Мисливець", беспилотный минибронетранспортер "Фантом" и ударные беспилотники. Все это "Укроборонпром" продемонстрировал секретарю СНБО Александру Турчинову

Испытания беспилотной техники наземного и воздушного использования прошли в пятницу на полигоне Гончаровское (Черниговская обл.), сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что испытания прошел беспилотный многофункциональный минибронетранспортер "Фантом", ранее представленный госконцерном "Укроборонпром". "Сегодня проверялась его способность из различных положений, в том числе во время движения, точно поражать цели. Результатом мы довольны", — отметил Турчинов.

Демонстрация беспилотного тактического многоцелевого транспортного средства "Фантом" состоялась во время критически сложных погодных условий в виде ледяного дождя.

Такая техника может доставлять боекомплекты и грузы через зоны, которые обстреливаются, или заминированные места, безопасно и быстро эвакуировать раненых с поля боя. Кроме того, установка на "Фантом" противотанкового ракетного комплекса позволяет получить малозаметный, мобильный и эффективный способ уничтожения бронетехники противника.

Кроме того, неплохо, по его оценкам, во время испытаний зарекомендовал себя беспилотный боевой модуль, поставленный на БМП, его можно использовать на обычных БМП и на БТР.

По его словам, вести огонь из этого модуля (пушка, противотанковая ракета, пулемет) можно как изнутри боевой машины, так и на большом расстоянии от нее, находясь в защищенном месте. Кроме того, "Мисливець" оснащен немецким двигателем и комплексом снижения заметности.

Эта система способна в автоматическом режиме распознавать и отслеживать цели и является одним из элементов создания роботизированных боевых модулей.

Также испытания прошли тактические разведывательно-ударные беспилотные авиационные комплексы, которые позволяют не только находить врага, но и точно поражать определенные цели.

"Именно такие комплексы ждут на передовой наши военные", — сказал секретарь СНБО, добавив, что после незначительных доработок уже весной "мы планируем провести испытания этих ударных беспилотных комплексов в боевых условиях".

По словам Турчинова, важно, что вместе с производством ударных БПЛА начато производство специальных боеприпасов осколочно-фугасного, кумулятивного и термобарического действия вместе со средствами наведения, которые будут использоваться этими комплексами при выполнении боевых задач.

Он сообщил, что действие этих боеприпасов было также проверено во время испытаний.