Какую прибыль планирует получить "Антонов" в 2019 году

Какую прибыль планирует получить "Антонов" в 2019 году
Среди прочего планируется повысить зарплату сотрудников "Антонова" в полтора раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг, 7 февраля, Кабинет министров утвердил финансовый план ГП "Антонов" на 2019 год. Об этом говорится в сообщении Министерства экономразвития и торговли, которое представляло финплан.

Согласно документу в текущем году ГП "Антонов" планирует получить около 6,1 млрд грн чистого дохода от реализации продукции, из которых 5,9 млрд грн — на внешних рынках и 200 млн грн — в Украине.

От предоставления инжиниринговых услуг "Антонов" планирует получить 263 млн грн дохода. От научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — 73 млн грн. От роялти — 32,5 млн грн.

Всего в 2019 году ГП "Антонов" планирует выплатить налогов и сборов более 1 млрд гривен. Из них 214,5 млн в виде отчислений 30% чистой прибыли.

Первый вице-премьер Степн Кубив напомнил, что год назад предприятия сферы самолетостроения были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС на технические приборы и оборудование для производства авиатехники.

В 2019 году "Антонов" планирует продолжить реализацию программы импортозамещения (замены российских комплектующих на украинские аналоги и комплектующие из Канады, Китая и США) и восстановить серию выпуска самолетов АН -148, АН-158, АН-178.

Кроме того, финплан ГП "Антонов" предусматривает увеличение чистого дохода от реализации продукции на 21% относительно 2018 года. В том числе на 22,1% по направлению "грузовой авиационный транспорт" и на 312,7% по направлению "производство летательных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования".

Предприятие также планирует в 2019 году повысить зарплаты на предприятии. Средняя зарплата вырастет почти в полтора раза — до 15,7 тыс. грн.

СПРАВКА

"Антонов" — госпредприятие, объединяющее опытно-конструкторское бюро, завод по производству авиационной техники и летно-испытательный комплекс. В активе деятельности ГП "Антонов" 22 типа новых самолетов более 110 специализированных модификаций различного военного и гражданского назначения. ГП "Антонов" изготовило около 22 тыс. самолетов, из них более 1,5 тысячи продано в 50 стран мира.